Является ТПО или ПТД основанием владения авто или акт?

Здравствуйте! Произошло ДТП с моим автомобилем, купил машину заграницей, оформил ТПО, ПТД, оплатил все таможенные расходы и пригнал в РФ, на следующее утро ударили машину. Оформили ДТС с инспектором ДПС. Обратился в страховую за возмещением убытка. Страховая просит подтвердить право владения а/м, но т.к не было ОСАГО, ГРЗ, ПТС, СТС на момент ДТП, то не знаю, что предоставить. Из документов на момент аварии было ПТД, ТПО, чек и Договор с компанией на поиск авто (в нём есть акт-передачи а/м Сторона 1 оказала услуги поиска авто и передачи авто Стороне 2 (мне)). Является ТПО или ПТД основанием владения авто или акт?

, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как у вас нет ПТС и СТС, основным документом, подтверждающим переход права собственности, становится договор купли-продажи вместе с актом приема-передачи.

Фактически ваш договор с компанией на поиск автомобиля уже содержит акт передачи автомобиля вам. Этот пункт подтверждает, что автомобиль передан вам, следовательно, подтверждает право владения. Такой акт является юридически значимым документом и может служить доказательством перехода права собственности на транспортное средство.

Составьте пояснительное письмо, разъясняющее обстоятельства покупки автомобиля за границей и процесс доставки его в Россию.