Правомерно ли заблокировали карту

Я зарегистрирован по прописке,в квартире у своей матери,но в ней не проживаю,у ней долг за квартиру,по судебному листу у меня заблокировали сбер.карту,хотя в данной квартире я просто прописан,долю не имею. Правомерно ли суд.приставы забирают у меня деньги. Заранее спасибо.

, Станислав, г. Пермь
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Станислав! В соответствии с ЖК РФ члены семьи собственника несут пропорционально с собственником жилого помещения обязанности по оплате жилого помещения. УФССП исполняет решение суда, но вправе удерживать только 50% от поступившей суммы (ФЗ «Об исполнительном производстве»).