Считается ли использование клиентской базы бывшего работодателя разглашением конфиденциальной информации?

Если я уволюсь из компании и начну работать в другой по клиентской базе первой , будет ли это разглашением конфиденциальной информации. Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации подписывал.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Это зависит от положения о коммерческой тайне, которое действует в этой организации. И от того какие условия в соглашении.

Как правило, да, эту информацию включают в перечень той, которая не подлежит разглашению.

Пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» предусмотрено, что разглашение информации, составляющей коммерческую тайну — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.