8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли дома

Здравствуйте. После смерти бабушки моей матери и тётке в наследство достался частный дом в равных долях. Дом не разделен в натуре. Тётка настаивает на срочной продаже дома. Я хочу выкупить её долю, так как мать дарит мне свою. Тётка предупредила мать о продаже своей доли заказным письмом месяц назад, но я не успел собрать всю сумму. Скажите, если сейчас мать оформит на меня дарственную, то тётка должна будет предупредить уже меня о продаже своей доли как нового владельца доли дома, и у меня будет ещё месяц чтобы собрать деньги? Я правильно понимаю?

, Андрей, г. Новосибирск
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Андрей. Если вы становитесь собственником доли дома до продажи Вашей тети своей доли постороннему лицу, то в таком случае Ваша тетя должна повторно оповестить всех собственников (то есть Вас) о продажи, и предложить им (то есть Вам) воспользоваться своим правовом преимущественной покупки.

Если Вас устраивает цена, а Ваша тетя может подождать с продажей какое-то время, то необходимость в письменном извещение о намерении продажи доли отпадает.

В принципе Вы со своей тетей можете заключить предварительный договор купли-продажи, в котором обговорите основные условия (цену и срок заключения основного договора купли-продажи).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Павел, спасибо за ответ. О цене мы договорились, но она отказывается ждать пока я соберу всю сумму. Может ли она продать свою долю сразу после того как известит меня о намерении продажи в письменном виде, или же должна будет ждать месяц?

Она может сразу продавать (по истечению одного месяца) как только Вас официально известит о продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.06.2014