Можно ли купить долю в доме у матери за материнский капитал, если жилье приобретено на него же?
Могу ли я купить долю дома у мамы за мат капитал, дом на ней и тоже куплен за мат капитал
Здравствуйте!
Да, такая сделка возможна, но с важными оговорками. Я бы сказала так: закон не запрещает покупать долю в доме у мамы за материнский капитал, даже если этот дом она сама раньше приобрела с использованием маткапитала. Однако Социальный фонд России (СФР) будет очень внимательно проверять, действительно ли в результате вы реально улучшили жилищные условия семьи, а не просто пытаетесь обналичить сертификат.
Какие условия нужно соблюсти
Чтобы СФР одобрил перечисление средств, нужно доказать, что сделка имеет смысл:
Реальное улучшение условий. Например, если до покупки у вас не было своей доли в этом доме (или была совсем незначительная), а после вы с детьми получаете в пользование изолированную комнату (или несколько) — это весомый аргумент. Если же вы и так жили в этом доме всей семьёй, а теперь просто перераспределяете доли внутри семьи, у фонда могут возникнуть вопросы.
Изолированность. Желательно, чтобы купленная доля позволяла выделить в пользование семьи отдельное жилое помещение (комнату), а не была крошечной частью.
Выделение долей. После сделки жильё нужно оформить в общую долевую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, супруга и всех детей (в том числе совершеннолетних и рождённых позже).
Возмездность и цена. Договор должен быть именно куплей-продажей (а не дарением). Цена в договоре должна соответствовать рыночной — СФР проверит оценку, и занижение вызовет подозрения.
Какие могут быть сложности
Именно из-за родства сторон такие сделки находятся под особым контролем. Фонд может заподозрить фиктивность, если, например:
Семья продолжает жить в том же режиме, и объективно условия не стали лучше.
Доля, которую вы покупаете, и так фактически использовалась семьёй.
В таком случае СФР может отказать в перечислении средств. Если вы считаете отказ необоснованным, его можно оспорить в суде — судебная практика знает примеры, когда суды вставали на сторону семей, доказывая реальное улучшение условий.
Я рекомендую перед сделкой проконсультироваться с юристом, который специализируется на сделках с недвижимостью и материнским капиталом. Он поможет грамотно составить договор (с чётким описанием, какая именно часть дома переходит в пользование вашей семьи), собрать доказательства улучшения условий и подготовить позицию для общения с СФР. Также учтите: сделки с долями требуют нотариального удостоверения.
В общем, технически путь открыт, но ключ к успеху — в прозрачности и обоснованности каждого шага. Удачи в решении вопроса!