Как выделить доли детям при покупке дома на средства материнского капитала?
Выделение долей детям при покупке дома на средства материнского капитала
Здравствуйте, Амита!
При покупке дома на средства материнского капитала выделение долей детям и супругу — это обязательное требование закона. Расскажу, как это сделать правильно.
Почему нужно выделять доли:
Часть 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ: Жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: матери, отца и всех детей (в том числе совершеннолетних), с определением размера долей по соглашению.
Сделать это нужно в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом (СФР) денег продавцу или после погашения ипотеки.
Как выделить доли:
1. Составьте соглашение о выделении долей. В нём пропишите, какая доля переходит каждому члену семьи. Доли могут быть неравными, но должны быть у всех. Соглашение составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.
2. Рассчитайте доли. Например, если дом куплен за 3 000 000 рублей, а маткапитал — 600 000 рублей, то доля маткапитала в стоимости дома — 20%. Эти 20% делятся поровну между всеми членами семьи. Остальные 80% могут остаться в собственности родителей в любых пропорциях.
3. Подайте документы в Росреестр через МФЦ:
· паспорта родителей;
· свидетельства о рождении детей;
· соглашение о выделении долей;
· договор купли-продажи дома;
· выписку из СФР о перечислении средств маткапитала;
· квитанцию об уплате госпошлины (2 000 рублей за регистрацию долей).
4. Получите выписку из ЕГРН с новыми данными о собственниках.
Что будет, если не выделить доли:
· Прокуратура может подать иск о принудительном выделении долей.
· Сделку могут признать недействительной.
· При последующей продаже дома без выделенных долей Вы рискуете нарушить права детей и столкнуться с судебными исками.
Вывод: Доли детям и мужу выделять обязательно. Сделайте это через соглашение и зарегистрируйте в Росреестре.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.