Как выделить доли детям при покупке дома на средства материнского капитала?

Выделение долей детям при покупке дома на средства материнского капитала

, Амита, г. Москва

Здравствуйте, Амита!

При покупке дома на средства материнского капитала выделение долей детям и супругу — это обязательное требование закона. Расскажу, как это сделать правильно.

Почему нужно выделять доли:

Часть 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ: Жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: матери, отца и всех детей (в том числе совершеннолетних), с определением размера долей по соглашению.

Сделать это нужно в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом (СФР) денег продавцу или после погашения ипотеки.

Как выделить доли:

1. Составьте соглашение о выделении долей. В нём пропишите, какая доля переходит каждому члену семьи. Доли могут быть неравными, но должны быть у всех. Соглашение составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.
2. Рассчитайте доли. Например, если дом куплен за 3 000 000 рублей, а маткапитал — 600 000 рублей, то доля маткапитала в стоимости дома — 20%. Эти 20% делятся поровну между всеми членами семьи. Остальные 80% могут остаться в собственности родителей в любых пропорциях.
3. Подайте документы в Росреестр через МФЦ:
   · паспорта родителей;
   · свидетельства о рождении детей;
   · соглашение о выделении долей;
   · договор купли-продажи дома;
   · выписку из СФР о перечислении средств маткапитала;
   · квитанцию об уплате госпошлины (2 000 рублей за регистрацию долей).
4. Получите выписку из ЕГРН с новыми данными о собственниках.

Что будет, если не выделить доли:

· Прокуратура может подать иск о принудительном выделении долей.
· Сделку могут признать недействительной.
· При последующей продаже дома без выделенных долей Вы рискуете нарушить права детей и столкнуться с судебными исками.

Вывод: Доли детям и мужу выделять обязательно. Сделайте это через соглашение и зарегистрируйте в Росреестре.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.