Являются ли проценты со вкладов заработком

Я хочу встать на учет в центре занятости, как безработный. Смущают два момента. Я учусь в

Образовательной автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального

образования. Я учусь дома за ноутбуком по записям курса. То есть форма неочная вроде как. Второе. Являются ли проценты со вкладов заработком. Таким образом, являются ли эти два факта препятствием для постановки на учет в центре занятости? Не хочу нарушать закон.

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ к занятому населению относятся, в частности (ст. 3)

работающие по трудовому договору, проходящие государственную службу соответствующего вида, муниципальную службу или имеющие иную оплачиваемую работу (службу), кроме граждан, участвующих в оплачиваемых общественных работах, для которых указанные работы не являются подходящей работой, и граждан, работающих членами избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

4) выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, в том числе договорам авторского заказа;

Получение процентов по вкладам не является выполнением работ ни по трудовому, ни по гражданско-правовому договору, не является предпринимательской или иной регистрируемой профессиональной деятельностью, поэтому не препятствует постановке на учет в центр занятости.

Что касается Вашего обучения, то в соответствии со ст. 24 Закона не может быть признан безработным только обучающийся по очной форме обучения.

Если Вы обучаетесь по иной форме, то Вы можете быть признаны безработным.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

То есть форма неочная вроде как.

 На счет формы обучения вам все таки надо конкретно выяснить в вашем учебном заведении. Потому что «вроде как» это еще не точно)

Потому что если форма обучения очная, то безработным вас признать не могут.

Но судя потому, что обучаетесь из дома, очная думаю быть не может (хотя надо смотреть как формально в учебном учреждении числится)

Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ  «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 24. Основания отказа признания гражданина безработным
 1. Безработным не может быть признан гражданин:

2) обучающийся по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность

 Нет, проценты являются доходом, но не заработком. На постановку на учет в службу занятости населения это не влияет.

НК РФ Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ  «О занятости населения в Российской Федерации»  Статья 3. Занятые граждане, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/72c6bcc595ffeb6e7e50845732b9405fa72eceba

Из статьи следует:

Занятыми являются граждане:

 1) работающие по трудовому договору, проходящие государственную службу....

2) зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...

3) занятые ведением личного подсобного хозяйства...
4) выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера...

5) избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

6) проходящие военную службу по призыву, альтернативную гражданскую службу...

7) временно отсутствующие на рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском, прохождением профессионального обучения...

 8) являющиеся участниками (членами) корпоративных коммерческих организаций;

9) являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Указанные лица и являются занятыми, и соответственно не могут быть признаны безработными и поставленными на учёт, вы насколько я полагаю к ним не относитесь, а значит имеете право обратиться по данному вопросу в службу занятости населения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие  положения также регулирует  Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/

Статья 23. Порядок и условия признания граждан безработными

 1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу, зарегистрированы органами службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовы к ней приступить...

Порядок регистрации в качестве безработной регулируется  Постановлением Правительства РФ  от 16 октября 2024 года № 1379  «Об утверждении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан и Правил определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, а также безработному гражданину», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1309871948?marker=8PA0LR

Пособий по безработице как социальная выплата, назначается в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и социальной защиты РФ   от  22 ноября 2024 года № 631н  «Об утверждении Порядка осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310699487?marker=6520IM

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Безработным не может быть признан гражданин:

2) обучающийся по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению органов службы занятости;

— Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»

Проценты по вкладам  это доход от размещения личных денежных средств, не имеющий признаков трудовой деятельности. Следовательно, оба обстоятельства, которые вы указали, не препятствуют постановке на учет в центре занятости, если ваша форма обучения действительно не очная.