Я брат из моего телефона заходил в порнографию и вдруг приходит сообщение о штрафе за прасмот порнографи штрафует

, Саша, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если пришло сообщение якобы от МВД РФ с требованием оплатить штраф в связи с просмотром порнографических сайтов, то это работа мошенников. Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников.

Сотрудники полиции не осуществляют рассылку сообщений с требованием уплаты «штрафа» под угрозой совершения каких-либо действий.

Не стоит беспокоиться по данному поводу.

В действиях нарушителя могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Нужна дополнительная помощь — пишите в чат.