Можем ли мы действительно довести дело до суда и возможно ли это в РФ?

Добрый день. У меня заблокировали аккаунт в Steam. История такая: аккаунт старый, регистрировался мною в 2004 году. Аккаунт создавался по ключу от игры HalfLife, но этого ключа у меня давно нет. Аккаунт создавался мною, не покупался. До 2019 года я не пользовался этим аккаунтом, т.к. в первое время в этом не было особого смысла, а потом была учеба/работа/переезд в РФ. В 2019 году я узнал, что стим активно развил свою площадку и решил восстановить доступ к этому аккаунту. При чем еще тогда сделал это через тех.поддержку (предоставлял информацию о последнем email, логинах и т.д.) После того, как доступ мне вернули, я привязал к аккаунту свой телефон и карту. И был свято уверен, что вопрос исчерпан. Весной 2023 года мой аккаунт заблокировали с формулировкой "подозрительная активность (возможно к аккаунту получил доступ посторонний)", хотя ничего подозрительного не было ни в истории платежей, ни в истории входов. С тех самых пор я не могу восстановить к нему доступ. Тех.поддержка, как заезженная пластинка, требует с меня код первой игры на аккаунте или первую почту, на которую зарегистрирован аккаунт, но к нему у меня тоже уже нет доступа. Это кажется неправомерным, т.к. пользовательское соглашение нигде не предупреждает меня о том, что обязан хранить такую информацию. При этом полностью игнорируется то, что абсолютно все игры на аккаунте куплены на мою карту, что единственный привязанный телефон мой и что у меня до сих пор есть к нему доступ. Мне нужна юридическая консультация (возможно, созвон) от человека, который разбирается в steam. На одном из порталов я читал, что можно составить досудебную претензию и запросить в письменном виде от них детальную информацию о причинах блокировки + логи для последующего прикрепления к делу. И вальве после внутренней проверке в случае, если не выявляют явных причин со своей стороны, идут на встречу и возвращают доступ.

Отсюда вопросы:

1. можем ли мы попробовать этот сценарий? сколько это будет стоить?

2. можем ли мы действительно довести дело до суда и возможно ли это в РФ?

, Кирилл Храпков, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По существу все действия с угрозами обращения в суд и само обращение в суд в РФ бессмысленны. Подать иск в суд в России возможно, несмотря на то, что юридическое лицо Steam зарегистрировано в США. Вот только по факту никакое решение исполняться Steam не будет.

Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р  <Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц>

 Соединенные Штаты Америки

В виду фактического отсутствия исполнения решения суда РФ в США в целом, просто не возможно через судебный механизм и механизм международного права, реализовать восстановление нарушенных прав.

а одном из порталов я читал, что можно составить досудебную претензию и запросить в письменном виде от них детальную информацию о причинах блокировки + логи для последующего прикрепления к делу.

Уже писали подобные претензии. По факту получали отписку с указанием на геополитическую обстановку и на право Steam в соответствии с ее политикой и офертой, оставить аккаунты из РФ заблокированными.

В целом перспектив никаких — нет. А по факту весь описанный Вами план, просто трата времени без возможности достичь положительного  результата.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Невозможен тут суд в принципе. Нет, в рф конечно можно подать, только исполнить решение будет невозможно, нет у стима юр лица в рф, у них регистрация в сша. В США и раньше то исполнить любое решение иностранного суда было проблемой, нужны международные соглашения для этого, а с рф в этой сфере их нет, а сейчас и подавно это практически нереально.

10. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО/ЮРИСДИКЦИЯ ⏶

Большинство проблем пользователей можно решить с помощью нашего сайта поддержки Steam, доступного по адресу support.steampowered.com/. Если Valve не может решить вашу проблему, и между вами и Valve остаются разногласия, разрешать такие разногласия сторонам следует согласно процедуре, описанной в данном Пункте.

Для всех подписчиков за пределами Европейского союза или Соединенного Королевства:

Настоящим вы и компания Valve соглашаетесь с тем, что данное Соглашение составлено и заключено в штате Вашингтон, США, и претензии и споры, за исключением коллизионного права и Конвенции по договорам о международной продаже товаров, будут разрешаться в соответствии с законодательством штата Вашингтон. Это распространяется на все претензии, возникающие в связи со следующими пунктами или связанные с ними: (i) любые аспекты нашего взаимодействия; (ii) настоящее Соглашение; (iii) ваше использование службы Steam, вашего Аккаунта или Контента и Услуг. Вы и компания Valve соглашаетесь с тем, что все иски и споры (в том числе возникшие до заключения настоящего соглашения или любого предыдущего соглашения между вами и Valve) будут рассматриваться федеральным судом или судом штата, находящимся на территории округа Кинг, штат Вашингтон, и что такие суды будут иметь исключительную юрисдикцию. Настоящим вы и компания Valve соглашаетесь на исключительную подсудность таких судов и отказываетесь от права на личную или территориальную подсудность в других судах.

Если законы страны, в которой вы живете, предусматривают альтернативные варианты разрешения споров, вы можете прибегнуть к соответствующим средствам правовой защиты. Если вы проживаете в Российской Федерации, вы можете обратиться в районный суд по месту жительства.

Поэтому максимум- сделать им именно подробную претензию, с разъяснением, но гарантий тут никаких.

ГК

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельностьв стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

Так что формально по закону и по соглашению суд- возможен, а вот исполнить решение- нет. Поэтому в таком суде нет смысла.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

В целом, именно такой алгоритм действий обычно и используется. То есть нужно идти на контакт и выражать свои требования (по восстановлению доступа и пр.) в привычной для делового оборота форме. Это не обязательно претензия, можно назвать это и обращением, главное — сформулировать свою позицию и донести ее до сотрудников Стима.

Расценки у каждого юриста свои. Это обсуждается в личных сообщениях. Есть также раздел «заказать документ», где Вы можете разместить заявку на изготовление претензии/другого документа. 2

2.

можем ли мы действительно довести дело до суда и возможно ли это в РФ?

Это возможно, но здесь очень много нюансов, которые затрудняют не только само разбирательство, но и исполнение судебного акта, если таковой будет принят. Я говорю в первую очередь о нормальных политических отношениях между странами (Valve — американская корпорация), международных договорах о признании и порядке исполнения судебных актов и пр.

Кирилл Храпков
Клиент, г. Краснодар
тогда я хотел бы попробовать 1п. Подскажите, можете ли вы помочь мне с оформлением этого? Или нужно идти в раздел заказа документа и еще раз там все расписывать? Если нужно обсудить в личных сообщениях детали/цену или еще что, я готов
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш случай достаточно сложный, особенно учитывая длительность периода неактивности аккаунта и особенности восстановления доступа. Попробуем разобраться пошагово:

Вопрос 1: Возможность отправки претензии и стоимость услуги

Да, отправка досудебной претензии возможна и иногда помогает разрешить подобные споры. Вам потребуется подготовить грамотное письмо, изложив обстоятельства дела и потребовав от Valve предоставить полную информацию о причинах блокировки, включая логи активности. Если компания не сможет обосновать обоснованность блокировки, существует вероятность положительного исхода.

Стоимость услуг юриста зависит от региона и опыта специалиста. В среднем подготовка претензии и сопровождение дела обойдется примерно в 10–30 тысяч рублей. Некоторые специалисты предлагают бесплатную консультацию по телефону или онлайн, что позволит оценить перспективы и выбрать оптимальный путь решения вопроса.

Вопрос 2: Возможности судебного разбирательства в РФ

Теоретически, подать иск против иностранной компании, зарегистрированной вне юрисдикции Российской Федерации, возможно. Однако практика показывает, что добиться успеха в таком деле крайне сложно. Среди ключевых препятствий:

— Сложность доказывания нарушения ваших прав, особенно если сервис изначально базируется за пределами России.

— Отсутствие четких механизмов привлечения иностранных компаний к ответственности.

— Длительность и высокая стоимость судебных процессов.

Также стоит учесть, что судебные издержки могут значительно превысить потенциальную выгоду от успешного разрешения спора.

Что можно сделать дополнительно:

1. Попробуйте связаться с поддержкой Valve через социальные сети. Иногда сотрудники быстрее реагируют на запросы пользователей таким способом.

2. Проверьте историю покупок и транзакций, чтобы убедиться, что вся информация совпадает с заявленной вами.

3. Используйте услуги специализированных сервисов или консультантов, имеющих опыт взаимодействия с подобными случаями.

В любом случае, начинать лучше с досудебной претензии, а затем оценивать дальнейшие шаги в зависимости от реакции компании.

1. Гражданский кодекс Российской

Федерации (ГК РФ):

— Глава 59 регулирует обязательства вследствие причинения вреда, что может быть применимо, если удастся доказать нарушение ваших прав действиями Valve.

2. Закон Российской Федерации N°

2300-1 «О защите прав потребителей»:

— Предоставляет широкие права пользователям услуг, в частности возможность требовать компенсации убытков и морального ущерба.

Кирилл Храпков
Клиент, г. Краснодар
тогда как минимум я хотел бы попробовать 1п. Мне нужен специалист, который поможет составить грамотное обращение. Могу ли я сделать это через Вас? или подскажите как мне найти такого специалиста?

напишите мне в чат