Что на моего сына заведено уголовное дело нужно заплатить деньги и что ему нужно явиться в отдел милиции по адресу город Вологда улица Мира дом 30

Пришла смс от лейтенанта Алексеева И.О. что на моего сына заведено уголовное дело нужно заплатить деньги и что ему нужно явиться в отдел милиции по адресу город Вологда улица Мира дом 30

, Селяков Алексей Федорович, г. Никольск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алексей Федорович, добрый день.

Есть подозрения что на Вас таким образом оказывают давление коллекторы.

Вы самостоятельно звонили в дежурную часть?

Если нет, то это нужно сделать в первую очередь и таким образом выяснить есть ли в отношении него какой либо материал.

Дело в том, что порядок вызова установлен ст. 188 УПК РФ, согласно которой:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Как показывает практика такие смс чаще всего рассылают именно коллекторы с целью оказать давление для понуждения к погашению задолженности.

Уточните имеется ли у него просроченная задолженность?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это скорее всего мошенники, ничего платить до приговора не надо.

В связи с чем требуют деньги?

Откуда известен Ваш телефона?

По какой статье дело?

нужно заплатить деньги

 Кому их нужно заплатить?

Если их нужно заплатить по какой то ссылке, какому то лицу передать — не обращайте внимания — это мошенники.

В остальном есть смысл сыну как минимум узнать в полиции есть ли такой сотрудник и уточнить у него причины возбуждения дела

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А кому пришло СМС? Вам или сыну?

 Сотрудники полиции (а не милиции — её уже давно нет) вызывают не СМС-сообщениями, а повесткой.

 Пока повестка не вручена, никуда ходить не нужно.

 Вероятнее всего, это коллекторы выбивают таким способом долги сына перед МФО. У него есть долги? Вы с сыном разговаривали?

Уголовным Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования.

 Так, согласно ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Но возбуждение уголовного дела возможно только если заемщик при оформлении кредита/займа сообщил о себе недостоверные сведения и не исполнял обязанности по договору о возврате займа.

 Уточняйте у сына эти обстоятельства.

 Но Вам не полиция прислала СМС, это явно коллекторы, выбивающие долги сына перед МФО или другими кредитными организациями.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  да это коллекторы пишут такие сообщения, не переживайте.Сотрудники полиции так не пишут, если микрофинансовая компания пишет заявление по факту мошенничества( ст. 159 УК РФ мошенничество) а они часто так делают сейчас, когда должники не платят, то связывается участковый уполномоченный полиции с должником.  Скорее всего ваш сын взял займ в микрофинансовой компании, не отдал вовремя, образовалась задолженность. Поэтому сейчас коллекторы или сотрудники микрофинансовой компании путём психологического воздействия и запугивания пытаются взыскать долг.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы с большой долей вероятности столкнулись с мошенниками, не нужно переводить денежные средства, отвечать им и переходить по каким либо ссылкам.

Если в действительности необходима будет явка в отдел (ение) полиции Вас вызовут официально.

Даже если коллекторские организации, МФО написали заявление о возбуждении уголовного дела по 159 УК РФ или иной статье, это не обозначает что оно будет возбуждено.

Если Вам начнут угрожать коллекторские организации, присылать сообщения с угрозами Вы имеете право обратиться в ФССП, чтобы они проверили законность их действий.