Причём 2 года назад считали по собственниками, а сейчас хотят сделать перерасчёт по площадям участков
В СНТ в 2023 году оплатили целевой взнос по решению собрания на приобретение участка в собственность СНТ. Но сейчас хотят увеличить размер этого взноса, так как не смогли собрать полную сумму и рассчитаться. Законно ли это? Причём 2 года назад считали по собственниками, а сейчас хотят сделать перерасчёт по площадям участков
Татьяна!
Полагаю, что решение таких вопросов находится в компетенции общего собрания членов СН, по правилам ФЗ «О ведении гражланами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17. Есть статья 15, в которой сказано так:
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
То есть сейчас, если в этом возникла необходимость, вопрос надо снова рассматривать на общем собрании и решать — надо ли и сколько именно взносов оплачивать участникам СНТ, правление или председатель правления лично изменить сумму целевых взносов для членов СНт не могут. Как именно считать взносы для каждого из членов СНТ — также решается на собрании в соответствии с положениями Устава СНТ.
Здравствуйте Татьяна.
Если в 2023 году общее собрание членов СНТ приняло решение об установлении целевого взноса на приобретение участка в конкретном размере и этот взнос был уплачен, то изменение его размера после факта оплаты возможно только через новое решение общего собрания членов СНТ. Однако правомерность такого пересмотра зависит от нескольких обстоятельств. Во-первых, целевой взнос устанавливается под конкретную цель и сумму, необходимую для её достижения (пункт 6 статьи 14 Федерального закона №217-ФЗ). Если выяснилось, что фактическая стоимость участка превышает изначально утвержденную смету, СНТ вправе принять новое решение о дополнительном целевом взносе для покрытия недостающих средств, но не о «перерасчёте» уже оплаченного взноса. Во-вторых, изменение принципа распределения взноса (например, с расчета «по собственникам» на расчет «по площади участков») допустимо только при утверждении нового порядка общим собранием, так как это является существенным изменением условий, влияющих на обязанности членов товарищества. Такой перерасчет задним числом противоречит закону и судебной практике, поскольку нарушает принцип определенности обязательств членов СНТ. Следовательно, законным может быть лишь новое решение общего собрания о введении дополнительного целевого взноса на ту же цель с обоснованием необходимости и с соблюдением установленного порядка уведомления и голосования. Пересмотр ранее оплаченного взноса или перераспределение его по иному принципу задним числом является неправомерным.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Нельзя увеличивать уже установленный целевой взнос без нового решения общего собрания. А перекладывать долги неплательщиков только на тех, кто заплатил, незаконно. Перерасчет по площадям без изменений в Уставе недопустим.
По ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, размер целевых взносов устанавливается решением общего собрания на основании сметы и финансово-экономического обоснования.
Любое изменение суммы требует нового собрания с кворумом и 2/3 голосов.
В ч. 10 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ указано
В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
То есть СНТ обязано взыскивать долги с неплательщиков, а не перекладывать их на других.
В с. 7.1 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.
Если в Уставе нет формулы дифференциации по площадям, такой перерасчет незаконен.
По ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания можно оспорить в течение 6 месяцев с момента, когда узнали о нарушении, но не позднее 2 лет с момента доведения до участников. Тем более все основания у Вас есть, отсутствие уставной формулы для расчета по площадям, нарушение равенства прав участников, отсутствие новой сметы и финансово-экономического обоснования
А сейчас пока направьте письменное требование правлению о взыскании долгов с неплательщиков через суд согласно ч. 10 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Если примут незаконное решение о доплате — готовьте иск об оспаривании по статье 181.4 ГК РФ.
Здравствуйте, Татьяна.
Коллеги, ответившие выше видимо не работают с делами СНТ и других обществ с долевой собственностью, не знают изменений в Гражданский кодекс Федеральным законом от 25.02.2003.
В силу статьи 259.4 ГК если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2
Соответственно, решение об изменении размера взносов может быть законным.
Другое дело, как должно быть оформлено это решение.
С учётом требований ФЗ О ведении садоводства такое решение должно быть проведено через решение общего собрания СНТ.
Причкм, общее собрание СНТ вправе внести изменение в решение собрания прошлых лет. Главное чтобы был кворума и необходимое количество голосов для принятия соответствующего решения.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев