Здравствуйте Никита.
В первую очередь, нужно исходить из того, что любое увольнение должно быть законным и обоснованным, а действия работодателя должны соответствовать условиям трудового договора и дополнительного соглашения. Если вам угрожают увольнением «по статье», это означает, что формально у работодателя должно быть доказательство серьезного нарушения трудовых обязанностей с вашей стороны.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях указанных только в ТК РФ Статья 81.
Необходимо подготовить и зафиксировать следующие материалы: переписку с работодателем, включая все требования и угрозы увольнения, внутренние отчеты о вашей работе, документы о выполнении трудовых обязанностей, скриншоты выполненных задач, тайм-трекинг или любые доказательства активности и продуктивности, если они есть. Если проводился мониторинг вашей работы, фиксируйте его данные, чтобы понимать, на чем основываются претензии, и при возможности запросите у работодателя пояснения и протоколы этого мониторинга, так как без вашего согласия его проведение может быть оспорено.
В течение рабочего дня необходимо вести учет выполненных задач, фиксировать время работы и результаты в письменной форме или в системе компании, чтобы в случае спора можно было подтвердить факт исполнения обязанностей. Любые устные требования и замечания работодателя лучше закреплять письменно, через электронную почту или корпоративные мессенджеры, чтобы была доказательная база.
Ни в коем случае не подписывайте документы о расторжении трудового договора, пока не оцените их с точки зрения закона и условий соглашения сторон. Увольнение без вашего согласия по инициативе работодателя требует наличия основания, подтвержденного документально, и нарушение трудового договора или правил внутреннего распорядка должно быть задокументировано работодателем.
Если работодатель настаивает на изменении условий договора, например, на переводе с удаленной работы на офисную, без вашего согласия это возможно только с вашего согласия или в случаях, прямо предусмотренных договором или локальными нормативными актами.
Подготовьте все документы, подтверждающие вашу деятельность, переписку, дополнительные соглашения, регламенты и любые внутренние инструкции. В случае реального направления уведомления об увольнении лучше проконсультироваться с юристом по трудовому праву для составления ответа и при необходимости обращения в органы инспекции труда или в суд для защиты своих прав.
Удачи Вам!
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Увольнение по инициативе работодателя допускается только при наличии оснований указанных в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться с ними по ссылке-
Если они отсутствуют или применены незаконно Вы сможете оспорить такое увольнение в судебном порядке.