Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Меня не отпускают в отпуск, законно ли это? И что мне делать?

Здравствуйте у меня такой вопрос ,: работаю в компании уже год и четыре месяца , за это время была один раз в отпуске две недели , зимой должна была пойти в отпуск по графику , меня не отпустили в связи с повышением в должности , у меня остался не отгуленый отпуск , сейчас подошла очередь снова идти в отпуск с 10.06.2014г меня снова не отпускают так-как я нахожусь в положении и меня переводят на лёгкий труд , подписывать отпуск отказываются , пыталась отпроситься у выше стоящего начальства , мне сказали решайте со своим начальником сами , а он не отпускает ... , законно ли это ? что мне теперь делать ? куда обратиться ? и что делать с не отгуленым отпуском ? , помогите пожалуйста , подскажите ...

Работаю официально .

07 Июня 2014, 14:51, вопрос №471029 Елена, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.Отпуск предоставляется всем работникам организации, включая работающих по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), сезонных работников (ст. 295 ТК РФ), лиц, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ), надомников (ч. 4 ст. 310 ТК РФ) и дистанционных работников (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).Следует помнить, что отпуск не предоставляется лицу, которое выполняет работу на основании гражданско-правового договора (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).Уволить по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя (кроме случаев ликвидации организации) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Сам работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

    07 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats