89162055914 Кто такой Устинов не знаю, что в таком случае делать?
Здравствуйте, мне на телефон в мессенджере пришло такое смс:
УВЕДОМЛЕНИЕ.
Пиванова Кристина Владимировна 29.04.1991 г.р., на основании поступившего заявления от гр. Устинова С.В. с требованием привлечь Вас, к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ и в соответствии со ст.188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 09.10.2025г. к 11:00 в Главное управление МВД России по Красноярскому краю: (г. Красноярск, ул. Дзержинского, д. 18) к дознавателю отдела дознания, лейтенанту полиции Ильиной Ю.М. для допроса в качестве подозреваемого(ой).
При себе на дознании:
- паспорт гражданина РФ;
- справка 2НДФЛ за 6 месяцев;
- характеристика с места работы с пометкой "в отдел полиции";
- справка о составе семьи;
- характеристика от 2-х соседей по адресу прописки.
Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно, либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить.
В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст.113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст.97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.
Дознаватель отдела дознания МВД по Красноярскому краю, лейтенант полиции: Ильина Юлия Михайловна.
Повестка Вам направлена по адресу регистрации.
По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:
Устинов Сергей Викторович
Тел. 89162055914
Кто такой Устинов не знаю, что в таком случае делать?
Здравствуйте!
Если у Вас нет каких-либо оснований ожидать вызова в правоохранительные органы, советую позвонить в дежурную часть отделения полиции и уточнить имеется ли в штате указанный в сообщении сотрудник, а также выяснить вызывал ли он Вас.
Как правило, сотрудники полиции граждан посредством мессенджеров, не вызывают.
Подобный текст может указывать на то, что пишут недобросовестные коллекторы.
В соответствии с ч.1-3 ст. 188 УПК РФ
Порядок вызова на допрос подозреваемых, находящихся на свободе, — аналогичный.
Подробнее о порядке вызова на допрос можно прочитать здесь: 53.мвд.рф/document/31190611