1. В случае рождения мертвого ребенка пособие по БиР выплачивается за весь период, указанный в больничном листе. Пересчет и возврат уже выплаченного пособия по беременности и родам в такой ситуации не производятся. Пособие выплачивается независимо от исхода беременности.
2. Факт вашего увольнения после получения пособия и после закрытия больничного листа по БиР не является основанием для требования возврата уже выплаченной суммы, поскольку право на пособие возникло и было реализовано за период нетрудоспособности, в который вы находились в трудовых отношениях.
3. Срок действия пособия по БиР, открытого до 23.12.2025, не является препятствием для трудоустройства на новую работу. Вы можете приступить к новой работе в любой момент, но важно учесть, что если вы устроитесь на новую работу во время действия пособия по БиР, то выплаты по БиР подлежат перерасчёту. Это связано с тем, что пособие по БиР выплачивается за период временной нетрудоспособности, а работающий человек считается трудоспособным.
Когда можно устроиться: Если ваш больничный лист открыт до 23.12.2025, то вы можете приступить к новой работе после его закрытия. Если вы решите устроиться на работу до этой даты, пособие прекратится.