Вопрос в том как мне рассчитать госпошлину, от физ лица или от юридического лица, оплаты была по счету от ИП

Здравствуйте, я являюсь ИП, собираюсь подавать в суд на компанию ООО по статьям ст. 1102, 1107 и 395 ГК РФ т.к. они не возвращают мне денежные средства за отмененный товар (компания похожа на мошенников, после оплаты заказа пропали со связи, я написала письмо о возврате денежных средств), на связь они не выходят по сей день, писала досудебку, реакции ноль. Вопрос в том как мне рассчитать госпошлину, от физ лица или от юридического лица, оплаты была по счету от ИП. Так же второй вопрос в какой раздел арбитражного суда мне подавать иск, есть раздел "Подача иска", подойдёт ли данный раздел? и третий вопрос, как правильно подать ходатайство чтоб получить отсрочку от уплаты госпошлины, достаточно ли будет предоставить справки банков с расчетных счетов ИП или так же нужно прикладывать справки от счетов физ лица? (всего у меня два расчетных счета ИП, от физ. лица пользуюсь картами трех банков)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

ИП (индивидуальный предприниматель) — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Государственная пошлина в Вашем случае оплачивается, как госпошлина физического лица, справки должны быть предоставлены с расчетных счетов ИП.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

.

1. По вопросам:

1.1. Вопрос в том как мне рассчитать госпошлину, от физ лица или от юридического лица, оплаты была по счету от ИП.

От физ. лица.

1.2. Так же второй вопрос в какой раздел арбитражного суда мне подавать иск, есть раздел «Подача иска», подойдёт ли данный раздел?

Если речь идет о Сервисе электронной подачи документов в арбитражные суды «Мой Арбитр», то есть раздел Иск (заявление)

1.3. и третий вопрос, как правильно подать ходатайство чтоб получить отсрочку от уплаты госпошлины, достаточно ли будет предоставить справки банков с расчетных счетов ИП или так же нужно прикладывать справки от счетов физ лица? (всего у меня два расчетных счета ИП, от физ. лица пользуюсь картами трех банков)

Подать можно как по почте, так и лично, так и электронно.

Относительно достаточно документов, то не достаточно. Следует ознакомиться со  ст. 102 АПК РФ и ст. 64, 333.41 НК РФ. Так, например, должны быть документы, подтверждающие финансовые трудности:  1) актуальные выписки по счетам: надлежащим образом заверенные выписки по всем имеющимся банковским счетам за последние три месяца, показывающие обороты средств. 2) справки из налогового органа: документы, подтверждающие открытие счетов,  3) в зависимости от ситуации, могут потребоваться документы, подтверждающие объективные причины финансовых трудностей (например, справка о нахождении в банкротстве, но само по себе банкротство не всегда является основанием).

При недостаточной обоснованности ходатайства, либо при отсутствии доказательств, суды чаще всего отказывают.

.

2. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, и т.д.), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.