Перерасчет гвс, хвс

Добрый день!

В квартире установлено по 2 счетчика ХВС и ГВС (в ванной и на кухне).

В мае была проверка и счетчики в ванной признаны неисправными и выдано предписание о замене счетчиков.

Но в квитанции за май суммы пришли чуть ли не за два года!

Возникают вопросы:

1. За какой период УК имеет право начислять перерасчет показаний за воду (проверка проходила в мае);

2. Как понимаю, перерасчет произведен исходя из месячного норматива потребления на 1 человека. Должны ли вычитать показания других счетчиков?

то есть, например: норматив 3 кубометра в месяц. Перерасчет за год. 1 человек. но за 10 кубометров заплачено (по счетчикам на кухне). Должны начислить 3*12*1-10=36-10=26.

Или норматив устанавливается на каждый счетчик?

3. Если в квартире в какой-то период не было прописано ни одного человека, то имеют ли право начислять за данный период?

4. По какой стоимости за кубометр должны начислять, если каждый месяц цена за кубометр разная была?

спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. С момента признания ИПУ неисправными (не прошедшими поверку). Например, 22 мая выдано «Извещение о непригодности». Значит до 22 мая плата взимается по показаниям прибора учета, а с 22 мая по нормативу.

2. Смотри п.1.

3. В таком случае плата начисляется собственнику.

4. Тариф не может  меняться каждый месяц, Вы что-то путаете.

Ваша ситуация регулируется п.59а Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.