Блогер не выпустил рекламу в назначенную дату и не вернул деньги, по досудебной претензии уклоняется от ответа, работали по договору

Блогер не выпустил рекламу в назначенную дату и не вернул деньги, по досудебной претензии уклоняется от ответа, работали по договору . блогер самозанятый заказчик - ИП.

Уточнение от клиента
добавляю документы для ознакомления.
, Вероника, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете приложить договор?

Посмотрел документы.

По претензии:

1.  Вы требуете штраф 30%, но по договору он предусмотрен, когда договор расторгает Исполнитель, а не Заказчик.

2. Упущенная выгода и затраты на срочный поиск замены: 12 000 руб.

Это договором тоже не предусмотрено для такого расторжения, ссылка в претензии на пункт договора, опять же, когда расторжение по инициативе Исполнителя.

Если хотите взыскать упущенную выгоду, то это нужно доказать. Например, что из-за отсутствия рекламы у Вас упали/не повысились продажи и т.п.

И расчёт соответствующий с подтверждающими документами. Это и по договору у Вас указано

Кoмпенсацию документальнo пoдтвержденных убыткoв Заказчика (например, затраты на срoчный пoиск замены, скидки партнерам из-за срыва акции)

По подведомственности.

Суд общей юрисдикции, а не арбитражный.

Для рассмотрения спора арбитражным судом должно быть два условия одновременно:

1) экономический характер спора

2) статус ИП у гражданина.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014)

… гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, ст. 33 и 225.1 АПК РФ).
Иной подход к решению данного вопроса противоречил бы общему принципу разграничения юрисдикционных полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов, согласно которому в основе данного разграничения должны быть заложены критерии характера спора и его субъектного состава, применяемые в совокупности.

Исключения есть, но они прямо предусмотрены в АПК, Ваша ситуация к исключениям не относится.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для возврата денег тут теперь вариант 1- это суд. В плане подсудности по общему правилу — по месту ответчика, но договором это может быть изменено. Суд будет общей юрисдикции, так как он самозанятые, не ИП. Если он ИП, то арбитражный суд. Неисполнение договора создаёт у него неосновательное обогащение в рамках ст 1102 ГК и аванс ваш он обязан вернуть.

Суд у вас будет по месту заказчика (а не по общему правилу- по месту ответчика)

6.1. Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего Договора или в
связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или
недействительности, решаются путем переговоров, а в случае недостижения согласия
передаются на рассмотрение по месту нахождения Заказчика.

но так как человек самозанятый — арбитражные суды в массе своей отправляют такие дела в общую юрисдикцию решать спор.

Поэтому подача в арбитражный суд- скорее всего только затянет дело.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приложите договор.

В нем предусмотрена ответственность ?

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаи неисполнения обязательств с срок, может быть предусмотрен штраф в договоре.

Возможно расторжение на условиях, указанных в нем.

Как вы связались с данным блогером?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Про подсудность можно говорить после изучения договора.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес», если он ИП.

В договоре в том числе. Но лучше перепроверить.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

ссылаться на п. 4.1.3, в данном случаи будет правомерным.

В таком случаи надо обратиться с иском в Арбитражный суд.

за основу иска можно взять вашу претензию и дописать обстоятельства заключения договора и неисполнения обязательств.

Данные ответчика у вас есть.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если блогер не оказал услуги, указанные в договоре, это является неисполнением обязательств по договору.

Вы как заказчик-ИП вправе требовать с блогера возврата предоплаты, взыскания неустойки за нарушение сроков исполнения (если она предусмотрена договором) на основании ст 330 ГК РФ, а также % за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке ЦБ РФ согласно ст. 395 ГК РФ. Дополнительно можете взыскать убытки по ст. 393 ГК РФ, если докажете их наличие и размер.

Поскольку блогер является самозанятым без статуса ИП, иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту жительства ответчика.

Обратите внимание на следующее: проверьте, чтобы в договоре были четко прописаны сроки оказания услуг, стоимость, обязательства сторон и ответственность за нарушение. Если неустойка прописана в договоре, суд может её снизить по ст. 333 ГК РФ при наличии заявления ответчика о несоразмерности. Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ в Постановлении №7 от 24.03.2016, Вы вправе требовать неустойку до дня фактического исполнения обязательства.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
у нас по договору разрешение споров по месту нахождения заказчика. Мы можем подавать в своем городе а не по месту жительства ответчика?
см пункт договора 6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
6.2. Предъявление претензии является обязательным условием досудебного
урегулирования спора. Срок рассмотрения претензии 10 (десять) рабочих дней с момента
ее вручения другой Стороне, если иной срок для отдельных требований (претензий) не
установлен настоящим Договором.
6.3. Претензия считается врученной адресату, если направившая претензию Сторона
располагает сведениями (подтверждающими документами) о получении другой Стороной
направленной ей претензии, а также в случае, если: адресат отказался от получения
претензии и такой отказ документально зафиксирован; адресат не явился за получением
претензии, направленной ему в установленном порядке, о чем имеется сообщение органа
связи; претензия, направленная по последнему известному Стороне месту нахождения
другой Стороны (юридическому адресу), не вручена в связи с отсутствием адресата по
указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи.

Претензия и уведомления составлены корректно, если блогер не ответит или откажет Вам в удовлетворении требований в течение 10 дней, подавайте иск в районный суд

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Шаг 1 претензия

Шаг 2 суд

Ваш спор должен быть рассмотрен в Арбитражном суде, так как спор между

Индивидуальным предпринимателем и самозанятым лицом по договору об оказании услуг (реклама) является экономическим спором, поскольку обе стороны действовали в рамках своей предпринимательской/профессиональной экономической деятельности.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
можете подсказать как рассчитать размер госпошлины если сумма иска 36 757, 79р
Вероника
Клиент, г. Краснодар
Исполнитель Самозанятый. С точки зрения процессуального законодательства, самозанятый гражданин, не зарегистрированный как ИП, считается физическим лицом. Арбитражные суды рассматривают экономические споры с участием организаций и индивидуальных предпринимателей, а если одна из сторон самозанятый?