Здравствуйте что может быть за угрозу применения перцового баллончика?
Здравствуйте. Если потом наступает тяжкий вред здоровью, то может быть ст. 119 УК РФ как вариант. Но это спорно
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
В силу Приказа Минздрава России от 08.04.2025 N 172н «Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2025 N 82483)
5. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
5.1. В отношении тяжкого вреда здоровью:
5.1.1.23. Термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги:
но сама по себе угроза просто не влечёт последствий как таковых глобально. За такое не наказывают по практике именно
что может быть за угрозу применения перцового баллончика?
Добрый день!
За угрозу применения без самого применения перцового баллончика ответственность не предусмотрена.
Но есть уголовная ответственность за угрозу жизни и причинения тяжкого вреда здоровью, и если Вы угрожая применением такого баллончика высказали ещё и угрозы причинения таких последствий, то могут привлечь по чт. 119 Уголовного Кодекса РФ:
Угрозы должны быть реальными, подтверждёнными совершаемыми объективными действиями.
Далее продолжу.
Екатерина, добрый день.
Сама по себе данная угроза не влечет за собой ответственности.
При данной угрозе что еще было сказано или какие действия были совершены?
Добрый день.
Какова причина?
Как угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью это вряд ли классифицируется.
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
Если например произошел конфликт и один из его участников вынул и грозился применить баллончик, то максимум тут можно усмотреть мелкое хулиганство.
В теории применение его может причинить вред здоровью а значит и возбуждение уголовного дела но угроза применения маловероятно.
Простые слова угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью без сопровождения реальными действиями реализации этих угроз не наказуемы.