Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Принудительное изъятие недвижимого имущества из-за отсутствия прописки?

Добрые день, уважаемые юристы. Пишу в надежде услышать адекватный ответ на основании закона. Несколько юристов затрудняются ответить! В 2013 г. в летом отец продает свою квартиру и выписывается. декабрь 2013г. покупает недвижимость, но по причине болезней не прописывается. В мае 2014г. отец умирает. Мама ходила к нотариусу, там сказали что через суд нужно будет доказывать, что он болел, и не мог прописаться, иначе квартира уйдет. Конечно все подтверждения у нас остались, да и на его работе больничные, конечно подтвердят. Я не понимаю, куда она может уйти если договор купли - продажи был им подписан и зеленка на нем. Что в таком случае делать? Заранее благодарна!

06 Июня 2014, 14:14, вопрос №470394 Катерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, возникновение права собственности не зависит от регистрации по месту жительства. Если квартира принадлежала Вашему Отцу, то она входит в состав наследства.

    Чтобы понять что делать необходимо выяснить судьбу договора купли-продажи, а также необходимо знать производилась ли государственная регистрация права собственности Вашего Отца на приобретенную квартиру.

      

    договор купли — продажи был им подписан и зеленка на нем

    Катерина

    Что значит зеленка на нем?

    06 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, вот и я с вашего текста не понимаю как можно лишить собственности человека. Свидетельство о праве собственности есть ? 

    Статья 235. Основания прекращения права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 235]

    1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

    1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

    2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

    3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

    4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

    5) реквизиция (статья 242);

    6) конфискация (статья 243);

    7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

    8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

    9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

    По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

    Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.


    06 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Что значит зеленка на нем?

    Чистов Андрей

    В простом обиходе как правило свидетельство и праве собственности.

    06 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, господа юристы. Вполне исчерпывающие ответы.

    06 Июня 2014, 17:52
  • Адвокат - Морозов Владимир Юрьевич

    НИЧЕГО доказывать наследника не нужно. Нотариус оформляет наследственное дело по месту «прописки » регистрации по месту жительства наследодателя. Видимо поэтому, нотариус ввёл вас в заблуждение, чтобы не оформлять его.

    06 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats