Что делать, если заказчик требует вернуть оплату после выполненной оценки имущества?

Заказали оценку имущества. Весь диалог велся по телефону. Отправили реквизиты для договора, карточку предприятия, документы на объект оценки. В диалоге вотс ап, составленный и подписанный с нашей стороны договор, а так же счет на оплату услуги, отправили в чат вотс ап. Получили платежное поручение, оплату по договору произвели, оплата была произведена лицом, указанным в договоре, по реквизитам счета, указанным в договоре. В назначении платежа в платежном поручении указан договор, по которому производилась оплата. Подписанный договор нам отправлен не был.

После согласовали выезд на осмотр объекта, после осмотра и получения документов на объекты оценки - приступили к выполнению работ. Услуга нами выполнена. Отчет об оценке еще не отправлен заказчику, собирались это сделать сегодня (дооформляли). Сегодня утром, нам пишут что ошибочно оплатили услуги с требованием вернуть деньги. Дальнейший диалог представителем плательщика велся в телефонном режиме. Я как оценщик и руководитель, перезвонила, узнав причину, на что получила угрозы, что они пойдут в суды, на вопросы почему произвели оплату, после согласовали все нюансы по осмотру, по стоимости объектов, и запуску работы, нам отвечают в очень грубой манере, опять же опирируя судами, необоснованным обогащением, пользованием чужими средствами.

Факт выезда на осмотр- телефонный диалог, так же фактическое присутствие фотографа на объекте с предоставлением доступа на осмотр (так как это недействующий завод), так же предоставленные документы, в том числе платежное поручение.

Обещают прислать официальное письмо, дозвонилась до бухгалтера, на что вновь получила ответ, что нам ничего не надо, а на мои слова, что оценка готова, полное игнорирование и ответ, пишите официальное письмо, если не согласны.

Договор подписанный не отправлен.

Оценку пока тоже не отправляем.

Как поступать в этой ситуации. Понимаю, что договор не подписан, но в платежном поручении есть назначение платежа, в котором указан договор.

, Валерия Новинская, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

Переписка в whats app у вас сохранена?

После согласовали выезд на осмотр объекта, после осмотра и получения документов на объекты оценки — приступили к выполнению работ. Услуга нами выполнена.

 Все согласовывали также в переписке?

По результатам осмотра был составлен акт?

Если да, в нем расписывался представитель заказчика?

Договор подписанный не отправлен.

 Это не критично — тут можно занять позицию, основанную на том, что он был заключен посредством обмена сообщениями и выполнением конклюдентных действий в виде оказания услуги и ее фактической оплаты.

При таких условиях у Вас договор считается заключенным в письменной форме исходя из требований ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

И соответственно в силу ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, совокупность указанных Вами обстоятельств:

— наличие переписки, в которой определен предмет оценки

— согласование времени и места осмотра

— выставление счета

— его оплата

— осмотра предмета оценки

и т.п.

Все указывает на заключение договора.

Ввиду того. что он с Вашей стороны был исполнен, то на заказчике лежит обязанность по его оплате.

Валерия Новинская
Клиент, г. Москва
Большая часть общения велась в телефонном режиме. Вотс ап заказчик не отвечал
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

что ошибочно оплатили услуги с требованием вернуть деньги

 чем они это мотивируют?

Может оплатили большую сумму?

Если договор заключен, то ошибки нет.

Вы укладываетесь в сроки?

 Понимаю, что договор не подписан,

Уточните.

Не подписан договор ими?

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Валерия Новинская
Клиент, г. Москва
Договор ими не подписан. Услуга оплачена. Всю суть изложила в запросе. В платежном поручении указано за что была оплата. Так же в договоре пункт, что услуга оплачивается после сдачи приемки работ.
Валерия Новинская
Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия договора и переписку, но в целом, согласование условий в переписке, оплата договора, исполнение могут быть квалифицированы как заключение договора, несмотря на отсутствие в нём подписей.

Статья 438 ГРФ  Акцепт

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Но нужно изучать полноту согласования в мессенджере.

Телефонный разговор Вы не докажите, если запись не велась.

Если в мессенджере мало что есть, тогда нужно смотреть условия договора, так как в пишите, что в платёжном поручении была на него ссылка, соответственно заказчик подтвердил его принятие.

И дальше соотносить Ваши действия по исполнению с условиями договора + действовать далее согласно его условиям.

Но это его текст видеть нужно, чтобы уже более конкретно сказать.