Планирую некоторое время проживать с собственном нежилом Мопещении, так как иного жилья у меня нет
Добрый день! Планирую некоторое время проживать с собственном нежилом Мопещении, так как иного жилья у меня нет. Чем мне это грозит?
Здравствуйте!
Проживание в нежилом помещении (офис, склад, гараж и т. п.) влечёт ряд юридических рисков.
1. Нарушение назначения объекта
Согласно ст. 288 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ, использовать нежилое помещение для проживания нельзя.
Фактическое проживание не изменяет его статуса — оно остаётся нежилым.
2. Возможные последствия
Административная ответственность. Ст. 7.21 КоАП РФ — штраф за использование помещений не по назначению (для граждан от 1 000 до 1 500 руб.).
Проблемы с надзорными органами. Пожарная инспекция, Роспотребнадзор, жилищная инспекция могут вынести предписание и штраф.
Сложности с пропиской. Зарегистрироваться в нежилом помещении нельзя.
Риски отключения коммуникаций. При выявлении факта проживания управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может ограничить использование ресурсов.
Опасность выселения. Судебная практика подтверждает: если орган власти или соседи обратятся, суд может обязать прекратить использование помещения для проживания.
3. Что можно сделать законно
Если реально планируете проживать постоянно, единственный законный путь — перевести помещение из нежилого в жилое (ст. 23 ЖК РФ). Для этого:
оно должно соответствовать санитарным, техническим и иным требованиям к жилью (высота потолков, окна, отопление, водоснабжение и т. д.),
потребуется согласие органов местного самоуправления.
Добрый день.
Конечно использование помещение должно быть в соответствии с его назначением.
Если никто не обнаружит, что вы находитесь в помещении длительное время в целях проживания, ничего не грозит.
ГрК РФ Статья 55.24. Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений
1. Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением). Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться с соблюдением целевого назначения и разрешенного использования земельных участков, на которых расположены такие здания, сооружения.
Если это вынужденная мера, то рекомендую не проводить какие то работ для приспособления его под жилье.
Потому не стоит данный момент фиксировать на фото, видео, пересылать их или сообщать письменно об этом.
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства \ КонсультантПлюс
Может грозить административная ответственность, если в ходе этих действий, не будет причинен вред иным лицам и/ или их имуществу.
Здравствуйте
Лиана согласно статье 23 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
Последствия:
Административная ответственность. Согласно ст. 7.21 КоАП РФ, за использование помещений не по назначению предусмотрен штраф (для граждан — от 1 000 до 1 500 руб.).
А также могут быть проблемы с надзорными органами. Пожарная инспекция, Роспотребнадзор, жилищная инспекция могут вынести предписание и штраф.