Можно ли потребовать квартиру вместо денежной компенсации за аварийное жилье?

Добрый день. Наш дом признан аварийным в 2022, т.е. под программу переселения как мы поняли мы не попадаем. Администрация угрожает, сто если не согласимся на компенсацию, будут плдавать в суд. Прошло уже 3 года и тихо. Это мое единственное жилье в собственности. Не хотелось бы остаться без жилья. Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант потребовать квпртиру вместо компенсации?

, Асият, г. Москва

Да, вы имеете право требовать предоставления квартиры вместо денежной компенсации, так как по закону вам должны предоставить выбор, если дом включен в программу переселения. Даже если вы не подавали документы для переселения, администрация обязана предложить вам один из вариантов: либо квартиру, либо денежную выплату, основанную на рыночной стоимости вашего жилья.
Ваши права:
Право выбора:
Вы, как собственник, имеете право выбрать, что вам удобнее: получить новое жилье или денежную компенсацию за ваше аварийное жилье.
Действующее законодательство:
Если ваш дом признан аварийным и подлежит сносу, он должен быть включен в соответствующую региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья. В этом случае вам предложат либо другое жилое помещение, либо денежную компенсацию.
Основа для расчета:
Размер компенсации должен быть равен рыночной стоимости вашей квартиры и доли в общем имуществе дома.