Покупка квартиры с прописанными людьми

Если мы покупаем квартиру, а там прописана мама с 6-летним сыном (обещают выписаться после оформления договора купли-продажи), есть ли риск потерять деньги и квартиру?

, надежда,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Надежда!

Нет, никакого риска нет.

В договоре купли продажи всегда устанавливается, кто зарегистрирован на жилплощади и в течении какого времени они обязаны освободить жилпложадь и сняться с регистрации.

Если по истечении срока жильцы добровольно не снялись с регистрации, то эта процедура происходит в судебном порядке.

Это нормальная практика, переживать Вам не о чем. Если эти условия не прописаны в договоре у Вас его откажутся регистрировать в Рег.палате.

Статья 558 Гражданского кодекса РФ

 Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.