Какие мои действия и есть ли возможность выиграть дело в суде, перспектива?
Добрый день. 30 мая 2024 года я обращалась через интернет-сайт по вопросу поиска работы, где зашла на сайт. Затем мне позвонили и попросили установить ЗУМ, где проходило онлайн видео собеседование и велась запись моих данных, тем самым получили доступ к моим данным. Под заблуждением я ввела смс-код, который подтвердил, дал согласие на выдачу кредитов 2 и кредитная карта, общая сумма 550 тыс. И еще украли денежную сумму, денежный вклад в банке Сбере в размере 100 тыс. Также пришли 2 письма от нотариуса, где сообщается уведомление о нотариальной надписи. Позвонила нотариусу и нотариус мне сообщил, чтобы я обращалась в суд. Я обращение в полицию писала. В банк обращалась. Какие мои действия и есть ли возможность выиграть дело в суде, перспектива? Как мне доказать в суде факт признания кредитов не моими, не действительными, о том, что я не брала, а их оформили мошенники, введя меня в заблуждение и обман.
Здравствуйте! С начало нужно дождаться возбуждения уголовного дела.
УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
Должны возбудить уголовное дело по признакам мошенничества.
Затем результаты расследования и подтверждения факта мошенничества в отношении Вас Вы можете положить в основу доказательств при обращении в суд о признании заключения кредитных договоров недействительными.
Банк не обязан автоматически отменять договор в случае мошенничества, но обязан провести проверку и аннулировать кредитные договора, если подтверждается факт мошенничества и непричастности клиента к оформлению кредита. Вам нужно обратиться с заявлением и в банк, а также собрать доказательства своей непричастности. Если банк откажется, вы имеете право обратиться в суд, а также подать жалобу в Центробанк.
Добрый день, Анастасия.
Что касается вопроса в части признания кредитных договоров недействительными, на первый взгляд перспективы имеются, но для точного ответа необходимо ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению в полицию.
Поскольку, заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор, и являющегося применительно к п. 2 ст. 168 ГК РФ, третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.
В силу п. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласноп. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, если совершение сделки нарушает запрет, установленный п. 1 ст. 10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может бытьпризнана судом недействительной.
Как разъясненов п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, по смыслу ст. 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, выдача доверенности, признание долга, заявление о зачёте, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).
Кроме того, согласно Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)
6. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.
В вопросе Вы указали:
Я обращение в полицию писала. В банк обращалась. Какие мои действия и есть ли возможность выиграть дело в суде, перспектива?
На какой стадии находится уголовное дела? Вынесено ли постановление о признании Вас потерпевшей стороной?
Ознакамливались ли Вы с материалами проверки по Вашему заявлению в полицию?
В силуст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом
Как мне доказать в суде факт признания кредитов не моими, не действительными, о том, что я не брала, а их оформили мошенники, введя меня в заблуждение и обман.
Сохранились ли у Вас переписки, записи разговоров мошенниками? В случае если в возбуждении уголовного дела было отказано, Вы имеете право подать жалобу.
В соответствии с ч. 2 ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения следователя, могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судо- производства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуаль- ные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Уголов- но-процессуальное законодательство РФ предоставляет различные средства защиты лиц, которые считают, что их права и свободы были нарушены при производстве расследования уголовного дела. Одним из таких средств является право на обжалование действия (без- действия) или решения дознавателя, предусмотренное ст. 124 УПК РФ.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 124 УПК РФ, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмот- рение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении
Добрый день.
Что касается процессуальных моментов.
Заявление обязаны зарегистрировать.
Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)
По нему вы можете отследить движение материала.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
30 мая 2024 года
вы ошиблись с годом или дело было почти полтора года назад?
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обратиться в суд вы имеете право.
Есть претенденты признания кредитных договоров, заключенных мошенниками недействительными.
С помощью полиции можно только подтвердить данный факт
Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.
Напишите возражения относительно совершения исполнительной надписи тому нотариусу, от которого пришли письма. Укажите, что долг является спорным, так как договоры заключены мошенниками без вашего согласия, и по данному факту подано заявление в полицию. Приложите копию заявления в полицию.Нотариус, получив возражения, обязан отказать в совершении исполнительной надписи.
Что касается про возврат вклада из Сбера, то здесь ситуация иная. Мошенники, получив доступ к вашему счету, скорее всего, оформили его на себя. Но банк обязан был обеспечить сохранность ваших средств.
Пишите жалобу в банк, далее жалоба в Центробанк и финансовому уполномоченному.
Сайт уполномоченного
Статья 845, 847 ГК РФ о договоре банковского счета. Банк нарушил свою обязанность по обеспечению конфиденциальности и безопасности вашего счета. Банк обязан также идентифицировать клиента при выдаче клиента. Если кредит и карта были выданы дистанционно, банк должен был убедиться, что заявку подаете именно вы.
Статья ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". На практике суды применяют ее и к ситуациям, когда человека ввели в заблуждение, и он не осознавал последствий своих действий.
Шансы на оспаривания проведенных сделок банком через суд есть.