Подскажите, пожалуйста, насколько правильно рассчитан ИПК за предыдущие годы?
В 2019 году оформил выход на пенсию по старости ( лётный состав ГА), но продалжал работать и получал часть пенсии, как работающий пенсионер. В 2025 году уволился и получаю пенсию полностью.
В Извещении о состоянии пенсионного счёта почему-то указано, что за все годы ( с 2015 по 2024 год включительно) за каждый из годов величина ИПК равна 0.00. ИПК рассчитан только за год увольнения.
Вся информация, которую я нашёл в интернете, говорит, что ИПК за предыдущие годы рассчитан неправильно.
- Извещение о состоянии индивидуальн~.pdf
Здравствуйте, Павел!
Судя по выписке из ИЛС, Вам уже назначена страховая пенсия по старости досрочно по п. 13 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 — по стажу летной работы, независимо от возраста:
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;
После назначения пенсии сведения в ИЛС«обнуляются» и если Вы продолжаете работать то пенсионные права формируются заново.
И видно, что Вы работаете, т.к. у Вас уже сформировались ИПК = 2,475 за два квартала 2025 года.
Вы хотите проверить именно правильность формирования этих баллов?
Также, исходя из раздела 5 ИЛС следует, что у Вас страховая пенсия без учета фиксированной выплаты составляет 20 500,62 руб. (сформированная из ИПК).
пенсия назначена Вам с 4 сентября 2019 года, но из выписки неясно, какая максимальная пенсия должна быть и проводилась ли индексация как работающему пенсионеру с 01.01.2025.
Если Вас интересует именно этот ИПК исходя из суммы 20 500,62 руб., то вначале надо выяснить проводилась ли индексация и в каком размере. Такая информация может содержаться в справке о назначенной пенсии.
Если же Вас интересует проверка правильности ИПК = 2,475, то могу привести расчет, у меня получилось 2,478, исходя из единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2025 г. по Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 октября 2024 г. N 1457, равной 2 759 000 руб.
Нужны будут расчеты идли дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ или задайте уточняющие вопросы здесь на сайте.