Последствия неофициального трудоустройства для пенсии и увольнения
Что будетесли устроится на работу не официально выплыта будут только пенсия и если уволить ся нсу вернут опять так же все
, Anton, г. Москва
Здравствуйте!
При неофициальном трудоустройстве вы лишаетесь почти всех прав и гарантий, которые дает Трудовой кодекс. Пенсия будет минимальной, а вернуть налоги («выплыть только пенсия») или получить выплаты при увольнении — практически невозможно.
Работа без официального оформления — это сделка, в которой вы рискуете всем (своим настоящим доходом, здоровьем и будущей пенсией), а работодатель рискует лишь штрафом, который может и не получить. Это крайне невыгодная и опасная для вас ситуация.