Может ли родитель (гражданин РБ) под свой трудовой договор (с компанией РФ) оформить своему ребенку (гражданин РБ) ОМС?
Здравствуйте! Может ли родитель (гражданин РБ) под свой трудовой договор (с компанией РФ) оформить своему ребенку (гражданин РБ) ОМС? ВНЖ и РВН никто не имеет.
Да, при наличии трудового договора с российской организацией гражданин ЕАЭС, в том числе из Беларуси, может оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) для себя и своего ребёнка.
Чтобы получить полис ОМС ребёнку, рождённому в России, нужно получить свидетельство о рождении и оформить статус нахождения ребёнка в России. Для этого необходимо обратиться в пункт выдачи полисов с документом, удостоверяющим личность, свидетельством о рождении ребёнка, трудовым договором и СНИЛС (при наличии).
С 1 января 2023 года получить полис ОМС могут и иностранцы, работающие по патенту или разрешению на работу, но при условии, что работодатель платил за них страховые взносы в течение трёх лет (это условие будет актуально с 2026 года).
Нет, иностранный гражданин (включая граждан Беларуси), проживающий временно на территории Российской Федерации без вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП), не вправе получать полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Для оформления полиса ОМС необходим статус постоянного проживания либо официальное трудоустройство самого гражданина Республики Беларусь в России с заключением трудового договора именно на его имя.
Однако ребенок иностранного гражданина, даже если родители работают официально в России, не сможет автоматически получить ОМС без наличия соответствующего статуса пребывания на территории РФ (например, временного или постоянного проживания).
Таким образом, единственный способ легально обеспечить медицинское обслуживание ребенка-гражданина Беларуси в России — оформление добровольного медицинского страхования (ДМС) на платной основе.