Отказ в предоставлении дополнительного отпуска

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация учреждения (больницы) отказать в предоставлении допонительного отпуска, который работник берет полностью вместе с основным одномоментно (основной -28 и допонительный -14 дней соответственно, всего 42 календарных дня), и в каких случаях? Спасибо!

, О, г. Глазов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, включающий в себя основной и дополнительный отпуска, по соглашению между работником и работодателем может предоставляться по частям на основании ч. 1 ст. 125 ТК РФ.

О
Клиент, г. Глазов

Спасибо, Наталья. Только я хотел уточнить вправе ли администрация отказать работнику именно в предоставлении дополнительного отпуска, если он берет одновременно основной и дополнительный, и в каких случаях такое возможно.

Должен быть утвержденный график отпусков. В соответствии с ним работодатель предоставляет отпуск в определенное время и на определенное количество дней. Если графика нет, то по Вашему заявлению Вам должны предоставить ежегодный и дополнительный отпуск в одно время.