Как именно мне нужно составить претензию, чтобы обусловить мою ситуацию?
Здравствуйте, есть вопрос с возвратом технически сложного товара. Купил ноутбук для работы, оказался неисправным(дефектная оперативная память, часто перезапускался). Отнес ноутбук обратно(в первые 2 недели) в магазин, со словами что хочу вернуть свои деньги. Мне сказали что сначала проведут диагностику, узнать какая неисправность в ноутбуке и по чьей вине. Я подписал бумагу о передаче товара. Через несколько дней мне по телефонному звонку сообщает их мастер что действительно ноутбук был неисправен, что его починили и я могу его забирать. Я напомнил, что изначально хотел возврат а не ремонт - сказали приехать снова в магазин и написать заявление о возврате на имя их директора с объяснением причины. Написал как есть, ноутбук был с дефектной памятью. Через несколько дней мне приходит сообщение от них по WhatsApp что якобы ноутбук выдавался мне исправным, при проверке дефектов не было обнаружено. При этом они также сфабриковали мою причину возврата , написав "не тянет игры которые планировались", что не является весомой причиной для возврата технически сложного товара. Опять же, я ноутбук не для игр покупал. Я обратился за поддержкой в роспотребнадзор, мне сказали написать претензию. Как именно мне нужно составить претензию, чтобы обусловить мою ситуацию? Независимая экспертиза судя по всему толку не принесет, т.к. продавец во время диагностики тайком заменил оперативную память. Если можно, то ответьте пожалуйста сообщением.
- Screenshot_2025-09-26-12-15-40-210_com.whatsapp.jpg
Здравствуйте! В претензии необходимо чётко указать сведения о покупке, выявленных дефектах и ваших требованиях. Рекомендуется оформить претензию в следующем виде:
Начните с реквизитов (Дата, ФИО, адрес покупателя, наименование и адрес магазина).
Опишите суть проблемы: ноутбук приобретен для работы, выявлен дефект оперативной памяти, частые перезапуски.
Укажите, что в течение гарантийного срока (15 дней) обратились за возвратом денег, но магазин вместо возврата сообщил о ремонте и возврате товара.
Заявите, что ремонт нежелателен, вы требуете возврат средств на основании ст. 18, 21 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Отметьте, что магазин необоснованно отклонил возврат, фальсифицировал причины отказа, ссылаясь на «неспособность тянуть игры», что не соответствует фактам.
Потребуйте в срок 10 дней вернуть деньги либо подготовить мотивированный отказ в письменной форме.
Предупредите о намерении обратиться в Роспотребнадзор и суд при отказе.
Если потребуется, могу помочь составить и проверить претензию, подготовить иски и взаимодействовать с контролирующими органами.