Договор на тепло и воду отсутствует, законно ли требование оплаты за оказанные услуги

В свое время жилой дом принадлежал воинской части, в последстии был передан городу. Вода и тепло в дом поступают через территорию воинской части, однако договоров на оказание данных услуг нет, и никогда не было. Воинская часть разносит квитки, которые оплачиваются в кассу войсковой части. В настоящее время появилась небольшая задолженность, и воинская часть грозится обратится в суд.

Подскажите пож. имеет ли перспективу такое обращение. Имеет ли право воинская часть требовать оплату за поставленные услуги по тепло и водоснабжению при отсутствии договоров на данные услуги.

, Иван Иванов, с. Коса
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Если вам предоставляется услуга и вы ею пользуетесь, считается, что договор с вами заключен. Ведь договор — не только то, что написано на бумаге. Договор — это, в первую очередь, соглашение сторон. В вашем случае одна сторона услуги предоставляет, другая ими пользуется. Следовательно, соглашение по поводу услуг достигнуто. Полученные услуги подлежат оплате.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, все законно, если фактически Вам услуги поставляются.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.