Что делать пенсионерам при потере жилья и отсутствии прописки для получения медицинской помощи?
Мы с мужем пенсионеры, в декабре 2025 года в банке под залог квартиры взяли 3 млн руб и эти деньги и по интернету , по онлайн переводам оплатили фирме за определенные услуги, как в дальнейшем выяснилось, это были мошенники. ( Фирма) Выкупить у банка квартиру не было денег, из за этого потеряли квартиру и прописку в Санкт Петербурге. Заведено уголовное дело, которое не расследуется ( определение: не установленно лицо)Так как мы пенсионеры лишились соответственно социальных льгот .мне в марте была проведена операция и назначено льгота на получение в течении 2 х лет лекарств, в поликлинике где я по полису ОМС обслуживалась отказали ,что нет прописки, что делать в такой ситуации, к кому обращаться, т.к мы нигде в настоящее время не прописаны
Здравствуйте, Анна Борисовна!
1️⃣ Временная регистрация
Цель: получить официальную регистрацию для восстановления медицинских льгот и доступа к соцуслугам.
Как сделать:
Обратитесь в МФЦ по месту пребывания (можно у родственников или знакомых, с их согласия).
Необходимые документы: паспорта обоих супругов;
заявление о временной регистрации;
согласие собственника жилья (можно нотариально или письменно).
Срок регистрации: 3–5 дней.
После получения регистрации сразу можно восстанавливать социальные льготы.
2️⃣ Восстановление медицинских льгот и лекарств
Шаги:
Возьмите справку о временной регистрации.
Обратитесь к заведующей вашей поликлиники с пояснением ситуации: укажите, что потеряли постоянную регистрацию из-за мошенничества;
приложите временную регистрацию.
Если поликлиника отказывает: подайте жалобу в Росздравнадзор через портал Госуслуг или письменно;
можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге — они помогают пенсионерам в таких ситуациях.
3️⃣ Обращение в жилищные органы (для постоянной регистрации)
Если нет собственного жилья:
Подайте заявление в Жилищный комитет или МФЦ о признании нуждающимися в жилье.
Необходимые документы: паспорт;
документы о прежней собственности и потере квартиры;
документы, подтверждающие регистрацию и проживание у знакомых;
справки о составе семьи.
Пока рассматривается вопрос о предоставлении жилья, оформите временную регистрацию.
4️⃣ Контроль уголовного дела
Получите в Следственном комитете копию постановления о приостановлении расследования.
Напишите жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга на бездействие следствия.
Все обращения оформляйте письменно и с копиями документов.
Сохраняйте квитанции, справки, смс и переписки с банком и поликлиникой — это пригодится для суда или жалоб.
Временная регистрация позволит сразу восстановить льготы, пока решается вопрос с постоянной пропиской и жильём.