И что будет мне если я пойду в полицию?

Здравствуйте, я не брал у человека денег в долг, но он за помощь требует с меня деньги, а помощь заключалась поговорить с человеком, требует он с угрозами пойти к родным и устроить проблемы есть видео кружок и видео где я говорю что дам ему эти деньги, но при этом я не брал их у него, а все это было записано под средством угроз, как мне быть? И что будет мне если я пойду в полицию?

, Михаил, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ничего Вам не будет, если Вы пойдете в полицию. Если человек вымогает у Вас денежные средства, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Полиция проведет проверку доводов, изложенных в заявлении, после чего примет решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела. О принятом решении Вас уведомят. В рамках проверки Вас и Вашего оппонента опросят и установят все фактические обстоятельства произошедшего.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

Давайте сразу проясним: поход в полицию без должной подготовки — это игра в русскую рулетку, где на кону стоит ваша свобода. Вы приходите с заявлением о вымогательстве, а у оппонента на руках видео, где вы добровольно обещаете отдать деньги. Как вы думаете, кому в первую очередь поверят? Практика показывает, что такие дела часто «заворачивают» или, что еще хуже, они могут обернуться против самого заявителя.

Диагностика проблемы

Ваша проблема комплексна и лежит в нескольких плоскостях уголовного права.

  1. Вымогательство (ст. 163 УК РФ). С одной стороны, налицо классические признаки вымогательства: требование передачи денег под угрозой распространения сведений, которые могут причинить вред вашим интересам (проблемы с родными).

  2. Наличие «компромата». Видеозапись, где вы соглашаетесь на передачу денег, — это мощный инструмент в руках вашего оппонента. В глазах правоохранителей это может выглядеть не как вымогательство, а как обычный гражданский долг. Доказать, что запись сделана под давлением, — задача нетривиальная, требующая серьезной юридической проработки.

  3. Риск встречного обвинения. Что, если ваш оппонент заявит, что это вы у него взяли деньги, а теперь отказываетесь возвращать, и в подтверждение предоставит то самое видео? А если он еще и заявит о ложном доносе (ст. 306 УК РФ)? Санкции по этой статье весьма серьезны.

Обозначение рисков

Чем вы рискуете, действуя самостоятельно:

  • Отказ в возбуждении уголовного дела. Самый вероятный исход при неподготовленном обращении. Ваше заявление сочтут голословным, а конфликт — бытовым.
  • Уголовное преследование в отношении вас. Как я уже сказал, ситуация может перевернуться с ног на голову. Вместо потерпевшего вы рискуете стать обвиняемым.
  • Реализация угроз. Пока вы будете безуспешно обивать пороги полиции, ваш оппонент может реализовать свои угрозы и создать вам серьезные проблемы с близкими.
  • Потеря времени и нервов. Вы потратите огромное количество ресурсов, но без грамотной стратегии результат будет нулевым или отрицательным.

«Дорожная карта»

Просто прийти и написать заявление — это не выход. Нужна четкая стратегия. Вот минимальный план действий, каждый шаг которого требует профессионального сопровождения:

  1. Фиксация доказательной базы. Необходимо грамотно зафиксировать все поступающие угрозы. Простого «кружка» в мессенджере недостаточно. Нужен комплексный подход к сбору доказательств, который превратит ваши слова в весомые аргументы для следствия.
  2. Юридическая квалификация действий. Нужно четко определить, под какую статью (или статьи) УК РФ подпадают действия вашего оппонента. Это может быть не только вымогательство, но и, например, угроза (ст. 119 УК РФ). От правильной квалификации зависит судьба вашего дела.
  3. Подготовка правовой позиции. Необходимо выработать четкую и непротиворечивую позицию по делу, подготовить объяснения, которые обесценят имеющуюся у оппонента видеозапись и докажут факт принуждения.
  4. Составление и подача заявления. Заявление в полицию — это не сочинение на вольную тему, а серьезный процессуальный документ. От того, как оно будет составлено, зависит, дадут ли делу ход или отправят в архив.
  5. Сопровождение на всех этапах проверки. После подачи заявления работа только начинается. Необходимо контролировать ход проверки, обжаловать незаконные действия или бездействие сотрудников, заявлять ходатайства.

Михаил, ваша ситуация требует немедленного вмешательства опытного юриста. Каждый упущенный день работает против вас. Не пытайтесь решить эту проблему в одиночку, цена ошибки слишком высока.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, проанализируем имеющиеся материалы и выработаем пошаговый план защиты ваших интересов. Хватит бояться, пора действовать.

Связаться со мной