Я предложил решить вопрос мирным путём (чтобы он вернул деньги или вещь)
Здравствуйте!
Ко мне домой приходил знакомый и украл вещь. Я предложил решить вопрос мирным путём (чтобы он вернул деньги или вещь). Это вымогательство? (Скриншоты прилагаю)
- Screenshot_2025-09-28-04-47-22-163_org.telegram.messenger.jpg
- Screenshot_2025-09-28-04-47-15-633_org.telegram.messenger.jpg
, Максим, г. Москва
Марина Заборовская
Здравствуйте, да нет в ваших действиях и в переписке нет состава преступления, предусмотренного статьёй 163 УК РФ (вымогательство). Вы же требуете вернуть свою вещь, а не какую то чужую. А вот в действиях вашего знакомого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража)Вы вполне можете написать заявление в полицию по факту кражи. А что конкретно украли? И какая стоимость ?