Расторжение договора купли-продажи

Добрый вечер!

Покупательница приобрела детские туфли. Через день, без ярлыков, ношеные, грязные туфли были возвращены в магазин, с требованием вернуть деньги за покупку, в связи с тем, что туфли очень трут ребенку ноги. Имеет ли магазин право отказать в данном случае покупателю в возврате денежных средств?

При этом покупатель требует письменный отказ в возврате денежных средств.

Как грамотно выйти из этой ситуации?

, Валерия, г. Пермь
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Валерия здравствуйте! Согласно ст.25 закона «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Обувь не входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату. Вы  продали товар надлежащего качества. Обувь не подошла по размеру. Покупатель должна ее вернуть в товарном виде с ярлыком, чистыми. Желательно с чеком. В законе прямо указано, что товар должен быть возвращен не бытом в употреблении, сохранены его свойства. Обувь вам вернуть пытаются изношенную, соответственно вы не сможете ее в дальнейшем продать. Письменную претензию вы должны принять, в письменном виде отказать в возврате денег со ссылкой на данную статью и обстоятельства. Можете, думаю, сфотографировать ее в  том виде какой вам принесли, для доказательства обоснованности отказа.