И что будет если у меня не будет этого доп соглашения если мне его не дадут?
У менч был целевой договор на специалитет в 2019 году заключен с больницей А, заказчиком был Минздрав РБ. В этом году я закончила университет и заключила договор на ординатуру с заказчиком также Минздрав РБ, но с другой больницей. Минздрав одобрил это так как это предусмотрено 555 постановлением о целевом обучении. Ни о каком доп соглашении с первой больницей а не было речи. Сейчас у меня просят доп соглашение из больницы А, либо писать отказ от отработки в больнице А. Правомерны ли их действия? Могут ли на меня подать в суд на восполнение трат по первому договору на специалитет ? Или могу ли я сейчас получить как то доп соглашение? Так как новый договор на основании старого уже подписан. И что будет если у меня не будет этого доп соглашения если мне его не дадут?
Вероника, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваше обращение я изучил. Ситуация, в которой Вы оказались, – классический пример того, как правовая неопределенность и несогласованность действий государственных органов могут создать серьезные проблемы для специалиста.
Диагностика проблемы:
Ваша проблема находится на стыке двух целевых договоров. Несмотря на то, что заказчик в обоих случаях один – Минздрав РБ, и он одобрил ваше поступление в ординатуру, это не аннулирует автоматически ваши обязательства перед первой больницей (больницей А). Требование больницы А предоставить дополнительное соглашение или отказ – это их способ юридически зафиксировать статус ваших обязательств по первому договору. Отсутствие такого документа создает для вас правовой вакуум, который может быть истолкован не в вашу пользу.
Риски:
Давайте говорить прямо. Последствия отсутствия правильно оформленных документов могут быть для вас катастрофическими.
- Финансовый удар: Больница А, а за ней и Минздрав, имеют полное право подать на вас в суд иск о возмещении полной стоимости вашего обучения по программе специалитета. Речь идет о сотнях тысяч, если не более, рублей. Судебная практика по таким делам крайне неоднозначна, и без грамотной юридической защиты шансы проиграть дело и оказаться с огромным долгом очень высоки.
- Юридическая ловушка: Подписав «отказ от отработки» в той форме, которую вам могут предложить в больнице, вы, по сути, признаете свою вину в неисполнении договора. Это станет неоспоримым доказательством в суде против вас. С другой стороны, полное игнорирование их требований будет расценено как односторонний отказ от исполнения обязательств, что также ведет к штрафным санкциям.
- Бюрократические препоны: Неурегулированный спор с Минздравом может в будущем создать вам проблемы при трудоустройстве в государственные медицинские учреждения и прохождении аккредитации. Вы рискуете попасть в «черный список» как недобросовестный исполнитель обязательств.
Просто заключить новый договор на ординатуру, к сожалению, недостаточно. Необходимо юридически грамотно «закрыть» отношения по первому договору.
«Дорожная карта» решения вашей проблемы:
Действовать нужно немедленно и предельно аккуратно. Стандартные шаблоны из интернета здесь не помогут, нужен индивидуальный подход. Вот что необходимо сделать:
- Полный правовой аудит документов. Мне необходимо изучить ваш первый целевой договор с больницей А и второй договор на ординатуру. Дьявол кроется в деталях: формулировки, даты, ссылки на нормативные акты.
- Анализ правоприменительной практики. Нужно поднять актуальную судебную практику по спорам, связанным со сменой места отработки при поступлении в ординатуру, особенно в свете нового Постановления № 555.
- Выработка стратегии защиты. На основании анализа документов мы определим единственно верную линию поведения. Это может быть подготовка проекта дополнительного соглашения в вашей редакции, которое защитит ваши интересы, либо составление мотивированного ответа в больницу А и Минздрав с правовым обоснованием вашей позиции.
- Переговоры и деловая переписка. Всю коммуникацию с больницей и Минздравом необходимо вести в официальном юридическом ключе. Каждое письмо, каждый ответ должны быть составлены так, чтобы в случае суда они работали на вас, а не против вас.
Вероника, ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый день промедления ослабляет вашу позицию и увеличивает риски. Не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно, цена ошибки слишком высока.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем ваши документы и разработаем пошаговый план действий, который позволит вам избежать суда и финансовых потерь.