Могу ли я оформить опеку и что она даст?

Здравствуйте! Моя мама болеет и рвется продать квартиру чтобы нанять сиделку. Боюсь что ей подмешают что то аферисты и она подпишет все что только можно. Какие-то аферисты постоянно звонят.... Официально она не ходячая. Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я оформить опеку и что она даст?

, Дмитрий Грызлов, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Моя мама болеет

 чем болеет ?

У него есть проблемы когнитивного характера?

Она единственный собственник?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дееспособный гражданин может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, кроме случаев признания его недееспособным и наличия обременений на имущество.

 опеку можно оформить в случаи признания ее недееспособной.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 1. Гражданин, которыйвследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

То есть в случаи наличия у нее диагноза о  психическом расстройстве.

Дополнительно проводится экспертиза.

Если у нее проблемы только физического характера, то недееспособной ее не признать.

Какие-то аферисты постоянно звонят.

 поменяйте ей номер мобильного телефона.

Также вы можете попросить ее передавать документы ее вам. Тогда сделку невозможно будет провести.

Дмитрий Грызлов
Клиент, г. Москва
Инфаркт и инсульт был. Психиатр и психолог признали что всё нормально.
Да единственный.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы оформить над ней опеку, нужно обратиться с иском в суд и признать ее недееспособной в силу ст 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Будучи ее опекуном, сделки с недвижимостью будете производить Вы от ее лица

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Мама не хочет оформить на Вас договор дарения? Или переливает, что Вы не будете за ней смотреть, оплачивать сиделку и боится лишиться жилья? Если не идти через признание недееспособности и она вполне осознает свои действия, может лучше подарит.

Дмитрий Грызлов
Клиент, г. Москва
Она оформила в МФЦ что сделки с недвижимостью можно осуществлять только с моим участием. Но я опасаюсь что есть лазейки… Она планирует по наследству передать имущество. Она боится что сидеть с ней некото не будет и надеятся на посторонних людей. Хотя стараюсь все делать, но работа…
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Существует два способа осуществления заботы о больном на бесплатной и добровольной основе:

-патронаж (возможен при взаимном согласии двух сторон, относится к тем гражданам, которые полностью осознают все совершаемые действия, но по причине болезни самостоятельно удовлетворить свои потребности не могут)
-полная опека (для страдающим психическими расстройствами больным, недееспособность которых признана в судебном порядке).

. Официально она не ходячая.

Исходя из вашего вопроса, понимаю, что мама недееспособной не признана, просто неходячая.

То есть в вашем случае возможен патронаж.

Продолжу далее.

В соответствии со ст. 41 ГК РФ:

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

Основаниями для установления патронажа могут быть:
— состояние здоровья вследствие перенесенного гражданином заболевания или травмы и (или) уже имеющихся у него заболеваний или травм;
— возраст, в силу которого гражданин является беспомощным по состоянию здоровья;
— физические недостатки, которые не позволяют вести нормальный образ жизни.

При этом лицо должно сохранять ясность ума и быть дееспособным, то есть иметь возможность управлять своим имуществом и заключать сделки.

Патронаж устанавливается только с согласия гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, выраженного в письменной форме, и согласия в письменной форме гражданина, назначаемого помощником. Гражданину, нуждающемуся в установлении над ним патронажа, и гражданину, желающему стать помощником, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства.

Целью патронажа является защита прав патронируемого путем совершения юридически значимых действий в полном соответствии с волей указанного лица строго в рамках, заключенных с ним договора поручения (ст. 971 ГК РФ) или договора доверительного управления имуществом (ст. 1012 ГК РФ).

норильск.рф/power/administration/Subdivisions/opeka/files/questions_1.pdf

Таким образом, при наличии согласия вашей мамы вы имеете возможность оформить патронаж.

Опека возможна только при условии признания вашей мамы недееспособной в судебном порядке.Но, как понимаю из вашего вопроса, вряд ли мама будет признана недееспособной.

Дмитрий Грызлов
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю что если я и оформлю патронаж то всё равно она может подписать жуликам бумаги и .....!?
Она оформила в МФЦ бумагу что без моего ведома она не может совершать сделки с недвижимостью. На сколько она ограничила себя, есть лазейки для машенников?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно попробовать предложить Вашей маме такой вариант:

Пожизненная рента.

Суть в том, что она передаёт Вам свою квартиру в собственность взамен на пожизненную периодическую выплату.

Статья 596 ГК РФ Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Статья 597 ГК РФ Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

В договоре можно также предусмотреть её права проживания в квартире, если она переживает, что останется без жилья.

Так и квартира останется у Вас в семье и мама сможет рассчитывать на пожизненную помощь.

+ такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, что также может помочь убедить её в надёжности этого варианта.

Дмитрий Грызлов
Клиент, г. Москва
Понял вас. Спасибо!

 Пожалуйста! Возникнут вопросы — пишите

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… мама болеет… Официально она не ходячая. Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я оформить опеку и что она даст?

Для этого нужны основания предусмотренные законом для признания её недееспособной, будет проводиться и судебно-медицинская экспертиза. только при наличии такого основания может быть установлена опека и назначен опекун. если таких оснований нет никакой опеки быть не может.

Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Из статьи следует:

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ   от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

При опеке опекун представляет интересы опекаемого, в том числе с участием органа опеки и попечительства в определённых законом случаях, касающихся распоряжения имущество принадлежащим опекаемому только с разрешения органа опеки и попечительства, сам опекаемый распорядиться не может.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Из статьи следует:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7

Если помещается в соответствующее учреждение, то действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в о… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В случае, когда опека не может быть установлена, может быть назначен патронаж и помощник.

Законодательством РФ также предусматривается при наличии необходимых условий указанных в законе, такая форма как патронаж, когда гражданин дееспособен, но в силу определенных причин ему необходим помощник.

Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами.

Из статьи следует, что:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом… иного договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

По патронажу следует обращаться в уполномоченный орган по опеке и попечительству.

С учётом моих ответов выше далее:

Также, в рамках законодательства РФ, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживания например на дому, ему назначается социальный работник.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

Также предусмотрена  форма социального обслуживания на дому, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 8 августа 2023 года N 647н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1302664681

Следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства и центры социального обслуживания населения.

Основные социальные услуги предоставляются на бесплатной основе. но есть и перечень дополнительных услуг за плату.

Соответственно в рамках социального обслуживания контроль в пределах предоставленных им полномочий будет осуществляться социальным работником и органом социальной защиты населения по её месту жительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».