163 ук рф ч 1

Товаришь позвал помочь ему предложил денег я согласился дело было в том что он говорил с гомосексуолистом и выводил его на то чтоб он дал ему денег а я стоял молча и снимал. Потом потерпевший согласился но сказал что деньги будут потом товаришь пошёл на встречу забирать деньги а я нет господа полицеиские поимали его при передаче меня там небыло потом за мной приехали я всё расказал сказали что дадут ч1 а меня как свидетиля

вопрос: могут ли на суде поменять ч1 на ч2?

что вобше теперь мне будет?

, Олег, г. Екатеринбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УК РФ:

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация было ли в данном случае вымогательство. Но если не будет доказательств, что вы высказывали требования передачи денежных средств, либо угрозы, либо иным способом содействовали совершению преступления, то опасаться Вам нечего. В любом случае рекомендую нанять грамотного адвоката в Вашем городе.