Когда ставят по добровольному желанию на замену, то это за доп

Я работаю воспитателем в д/с. Раньше у нас рабочий день был : первая смена с 7-00 до 14-12 и вторая с 11-42 до 19-00. В январе 2025 года вышел приказ о том, что рабочий день педагогических работников должен быть сокращён. Нам сделали смены с 7 до 13 и с 13 до 19.

Но 1 час 12 минут, которые у нас убрали из смены стали складывать . И получается, что за месяц мы теперь должны 4 смены недоработанные. Эти смены мы должны отработать в других группах, когда воспитатель на больничном, или в группе, где один воспитатель. Получается, что каждую неделю один день приходится работать две смены с 7 до 19! 12 часов! Я не понимаю, зачем тогда сокращён на час рабочий день? Мне легче отработать этот час, чем потом работать 12 часов. Я уже пенсионер ( 61 год) и мне очень трудно 12 часов с детьми работать.

Я узнавала у коллег из других д/с. У них такой ситуации нет. Когда ставят по добровольному желанию на замену, то это за доп. Плату.

Прошу вас разъяснить мне эту ситуацию.

, Лиана, г. Тверь

Здравствуйте!

Приказ № 268 от 04.04.2025 регламентирует организацию рабочего времени и времени отдыха педагогов, включая воспитателей.

Работа в течение 12 часов подряд нарушает требования ст. 94 ТК РФ, согласно которой максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для отдельных категорий работников не должна превышать установленных пределов.

Запросите копию приказа, изданного руководством вашего детского сада, и проверьте его законность и обоснованность.

Напишите заявление руководству учреждения с просьбой разъяснить причины изменения графика и обосновать необходимость дополнительной отработки смен.

После можете подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Лиана
Клиент, г. Тверь
Копии приказа у меня нет. Я в ближайшее время попрошу копию у заведующей