Я обязана водителю возместить ремонт автомобиля?
Доброе утро! Я на пешеходном переходе переходила дорогу на красный свет, меня сбила машина. Меня увезли по скорой, поэтому ДПС я не видела. 2 недели на больничном с сотрясением. Выписали штраф 1000. Я обязана водителю возместить ремонт автомобиля? Сказала, будет подавать в суд, если возмещу ущерб.
, Светлана, г. Иваново
Андрей Мелентьев
Здравствуйте. Если будет установлена Ваша вина — да, обязаны. Но и водитель автомобиля обязан возместить ущерб, причиненный Вашему здоровью. Суд, однако, вправе уменьшить этот размер, поскольку имелась грубая неосторожность с Вашей стороны — переход на красный сигнал светофора. То есть будет зачет требований и в итоге не известно кто кому останется должен.