Что мне грозит, если я не являюсь в суд?
Я подала иск в суд к бывшему мужу, чтобы выписать его из дома, разведены пять лет, у него другой уже брак, а прописан у меня. Было два заседания. На втором заседании суда он потребовал 160 тыс за выписку. Такую сумму я собрать сразу не могу. Решила, пусть вечно будет лучше прописан. Что мне грозит, если я не являюсь в суд? Спасибо
Если вы не будете являться в суд без уважительных причин, суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ. Это означает, что суд может вынести решение без вашего участия, при наличии сведений о надлежащем извещении. В случае пропуска заседаний без уважительной причины вы лишаете себя возможности представить доказательства и пояснения, уменьшаете шансы на удовлетворение иска.
Если не хотите продолжать дело, подайте ходатайство об отзыве иска (ст. 173 ГПК РФ).
Если не подаёте заявление и просто перестанете являться, дело могут рассмотреть без вас, и суд, вероятно, откажет в иске за неявкой истца без уважительных причин.
Судебных санкций за неявку именно истца (за исключением явки по его ходатайству) не предусмотрено, кроме того, что дело могут прекратить.
В будущем вы можете вновь обратиться в суд с аналогичным иском, если основание не отпадёт.
Если мой ответ помог, прошу оставить отзыв. В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде.
Здравствуйте. Поскольку собственником дома являетесь Вы, а бывший муж больше не является членом семьи собственника, то Вы вправе его «выписать» без предоставления какой-либо денежной компенсации. Если Вы передумали судиться, то предупредите об этом судью — две неявки и суд оставит иск без рассмотрения, что не лишит Вас права повторно обратиться в суд