Прожил 19 дней уехал просит возврат Имею ли я права не возвращать ему деньги?

Сдаю квартиру посуточно. Обратился клиент на аренду квартиры на один месяц была устная договоренность о цене 60000, разговора о вазвтрате денежных средств если он уедет раньше не было.

Договор заключать отказался.

Прожил 19 дней уехал просит возврат

Имею ли я права не возвращать ему деньги?

И посчитать аренду посуточно

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В вашей ситуации действует общее правило гражданского законодательства: договор аренды (в том числе найма жилого помещения) считается заключённым, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям (ст. 432 ГК РФ). У вас была устная договорённость на фиксированную сумму — 60 000 рублей за месяц проживания. Дополнительных условий о возврате денег при досрочном выезде согласовано не было.

По смыслу ст. 614 ГК РФ арендная плата вносится в установленном договором размере и порядке. Если плата была оговорена как месячная, то вы вправе удержать всю сумму за месяц. Одностороннее изменение условий найма (в том числе перерасчёт на посуточную оплату) законом не предусмотрено. Суды, как правило, исходят именно из согласованного срока и цены, даже если арендатор съехал раньше. Исключение — если арендатор сможет доказать, что вы нарушили условия пользования жильём (например, неисправности, не обеспечили проживание).

Таким образом, если квартира была предоставлена в полном объёме и без препятствий, вы имеете право не возвращать деньги за оставшиеся дни и не пересчитывать аренду посуточно. Это подтверждается судебной практикой: при досрочном выезде арендатора возврат возможен только по соглашению сторон или при наличии письменного договора с условием возврата.

Подскажите, у вас сохранились переводы или расписка о передаче денег, чтобы зафиксировать сам факт оплаты аренды?

Я могу помочь вам подготовить письменный ответ арендатору, чтобы юридически корректно обосновать отказ в возврате средств и минимизировать риск судебных претензий.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!