Пропустят ли и имею я право на это?

После некоторых случаев домогательства и тд. Купила себе точную копию пистолета глок 17. Он пневматический до 3дж. Так же есть кобура которая не видна с стороны. Грубо говоря скрытная. То что я могу с ней передвигаться по улице - я знаю. Но можно ли с пневматикой такой зайти допустим в тц либо магазин на минут 5-6 чтобы купить продуктов и не светить пистолетом. Пропустят ли и имею я право на это?

, Бабер, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но можно ли с пневматикой такой зайти допустим в тц либо магазин на минут 5-6 чтобы купить продуктов и не светить пистолетом. Пропустят ли и имею я право на это?

 Добрый день!

В принципе, если не «светить» пистолетом и не демонстрировать его, и тем более, не применять, то Вы можете  зайти в ТЦ или магазин для осуществления покупок. Никаких ограничений нет.

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ Ваш пистолет не относится к оружию.

 Но вопрос может возникнуть, если данный пистолет будет у Вас обнаружен сотрудником охраны, а он — не эксперт, и не может сразу определить, является ли он оружием или нет, и у Вас могут возникнуть проблемы, в том числе, могут быть вызваны сотрудники полиции и Вас могут доставить в отдел полиции для разбирательства.

 Далее продолжу.

Поэтому рекомендую рассматривать варианты посещения ТЦ и магазинов без пропускных рамок определения металлических предметов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 На это нет никаких запретов. Формально указанный Вами пистолет не является оружием и не подпадает под требования соответствующего законодательства.

В ст. 2 ФЗ «Об оружии» указано, что оружием является

2) спортивное оружие:
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Изделия обладающие дульной энергией не более 3 Дж не рассматриваются в качестве оружия, что предполагает возможным их свободное приобретение, ношение и транспортировку.

На этот счет в ст. 13 данного закона указано, что конструктивно сходные с оружием изделия, в том числе пневматические  пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж приобретаются без лицензии и не регистрируются.

В связи с чем и допускается их свободное ношение.

Поэтому Вы можете свободно находится с ним в магазине, ТЦ или иных общественных местах.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, владение и использование пневматического оружия  является законным, однако существуют ограничения на его ношение и применение.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
«На территории Российской Федерации запрещаются:

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии...»;

По закону есть два ограничения:

— Запрещено ношение любого вида оружия в период публичных мероприятий;

— Запрещен перенос оружия в заряженном состоянии в населённых пунктах.

Чтобы избежать неприятностей, рекомендуется избегать демонстрации оружия в общественных местах и учитывать возможные реакции окружающих. Использование специальных аксессуаров, таких как скрытые кобуры, является легальным способом ношения пневматического оружия. Такое ношение минимизирует вероятность конфликта с законом, поскольку оружие не видно посторонним людям.

Согласно российскому законодательству, владение и использование пневматического оружия мощностью до 3 Дж является законным, однако существуют ограничения на его ношение и применение. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия «На территории Российской Федерации запрещаются: 2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии...»; По закону есть два ограничения: — Запрещено ношение любого вида оружия в период публичных мероприятий; — Запрещен перенос оружия в заряженном состоянии в населённых пунктах.

 Изделие с дульной энергиейдо 3 Дж — не является оружием. Причем здесь указанные ограничения?

Не нужно говорить то, что не основано на действующем законодательстве.