Могу ли я вообще его использовать только в личных целях?
Добрый вечер! Если я зарегистрировала ИП (именно на НПД) через банк и открыла расчетный бизнес счет и бизнес-карту. Возникнут ли ко мне вопросы от налоговой или от банка, если я деятельность ни по ИП, ни как самозанятый не буду вести, а буду просто пользоваться бизнес счетом и переводить на него свои собственные средства, зарплату (которую получаю по ТК РФ) и тратить? Просто потому что мне удобно пользоваться этой картой. Или лучше так не делать? И не будет ли отслеживаться движение денежных средств по моей карте, не предъявит ли налоговая? Могу ли я вообще его использовать только в личных целях?
Здравствуйте Екатерина
Использование бизнес-счетадля личных целей без ведения деятельности может вызвать вопросы со стороны налоговой и банка. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
ФНС отслеживает движение средств по расчетным счетам ИП на НПД. Если поступления и списания не связаны с предпринимательской деятельностью, это может вызвать подозрения в уклонении от налогов.
Банки обязаны следить за подозрительными операциями по счетам в рамках закона о противодействии отмыванию доходов. Нерегулярные поступления зарплаты и личные траты могут быть расценены как нарушение.
У вас могут быть риски:
* Признание деятельности фиктивной
* Требование пояснений по операциям
* Блокировка счета
* Снятие с НПД
* Штрафы за нарушение налогового законодательства
См
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
Добрый день. В дополнение к выше сказанному хочу еще напомнить что при открытии ИП вы обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы (даже если не осуществляете деятельность), а так же ежегодно сдавать декларацию по УСН и ОСНО смотря на какой системе налогообложения открыто ИП.