примечание - до этого я нормально платила, но ввиду его финансовой нечистоплотности у нас вышел конфликт

Вопрос по сумме возмещения услуг юриста по гражданскому делу о задолженности. На меня председатель СНТ подал мировому судье об неоплате членских взносов 2022-2024 гг. (примечание - до этого я нормально платила, но ввиду его финансовой нечистоплотности у нас вышел конфликт, помимо этого он не предоставляет бумаги, на основе которых я должна платить (Протоколы собраний, сметы и т.д...) Сумма долга указана 48 000р, на сегодня мною оплачено 90% Он подал в Мировой суд, я отклонила по причине недолжного информирования (он специально написал левый адрес, чтобы я уведомления о суде не получила) Сейчас опять подал, чтобы я возместила услуги его юриста. Сумма 15 000р. Я считаю что написание стандартного иска в 2 странички не стоит этих денег, без посещений заседаний суда. Дело простое.... Вопрос не в деньгах, а в том что он мелко мстит...Юрист "свой" Хочу уменьшить сумму, т.к знаю что можно написать любую сумму и юрист по указке председателя это сделал. Хотелось бы 1) Получить примерный текст возражения 2) Вопрос к "опытным" - мои ощущения верны и 15000р - перебор?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

А почему, Истец требует возмещения расходов на оплату услуг Представителя?.. Вы же пишите, что судебный приказ был отменен.

Или, после  отмены приказа, Истец обратился в суд, с иском?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Видимо, да, обратился, я понимаю что он не отстанет, но честно говоря не видела новой подачи. Сейчас моя цель — уменьшить сумму «убытков юриста» т.к понимаю что сумма увеличена чисто из вредности и мелкой мести

Так если Вы говорите, что не видели «новой подачи», то о какиз пока судебных расходах может идти речь? Вы откуда о них узнали?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Председатель направил в суд изначально заявление о вынесении судебного приказа? Как следует из вашего вопроса, вы направили в суд возражения на приказ и судья вынес определение об отмене приказа.Это так? Уточните, пожалуйста.

Если же гражданское дело было рассмотрено в исковом производстве, то тогда вам надо направить в суд, в котором находится заявление о возмещении расходов на представителя свои пояснения по существу заявления.

Так, сразу, без выяснения обстоятельств, давать рекомендации несколько затруднительно.Но, если в целом, то обратите внимание, каким образом заявитель подтверждает оплату услуг представителя (квитанция, договор и т.п.). Указано ли по какому конкретному гражданскому делу были внесены данные сумму. Какие виды работ (услуг) предусмотрены в договоре: составление иска согласно ст.131 ГПК РФ, представительство в суде и т.п.).

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По смыслу названной нормы разумные пределы расходов являются оценочным понятием, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел законом не предусматриваются. Размер подлежащих взысканию расходов на оплату услуг представителя суд определяет в каждом конкретном случае с учетом характера заявленного спора, степени сложности дела, рыночной стоимости оказанных услуг, затраченного представителем на ведение дела времени, квалификации представителя, соразмерности защищаемого права и суммы вознаграждения, а также иных факторов и обстоятельств дела.

В целом, я бы порекомендовала вам заказать консультацию в чате любого юриста сайта, предоставить само заявление, документы, которые заявитель приложил к нему.

Здесь все имеет значение.Возможно, оплата не подтверждена или подтверждена не совсем правильно.Это надо изучать.

Можно выложить само заявление? Если желаете, можно закрыть личные данные.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Получить примерный текст возражения

 Здравствуйте.

В данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы. Подготовка документа является отдельным видом юридической помощи. Следует отметить, что примерные документы имеют массу изъянов и не учитывают текущие обстоятельства, что может быть чревато недостижением интересущей Вас цели.

В целом Вы должны в «шапке» указать в какой суд Вы обращаетесь, данные на истца и ответчика, а также норме рссматриваемого дела.

В дальнейшем Вы можете привести аргуметны, по которым Вы считаете сумму, которую потребовал истец чрезмерной.

2) Вопрос к «опытным» — мои ощущения верны и 15000р — перебор?

 Вряд ли будет корректным исходя исключительно из Ваших пояснений давать оценку действий и документов других юристов. Это может быть как много, так и мало. Но в любом случае решение за судом, который будет исходить в соответствии со ст. 100 ГПК РФ из разумных пределов.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Действительно при прочтении вопроса возникает некоторая нескладность.

Если речь идет о судебном приказе, то Вы говорите что он отменен

Он подал в Мировой суд, я отклонила по причине недолжного информирования (он специально написал левый адрес, чтобы я уведомления о суде не получила)

То есть видимо написали возражения на судебный приказ. Но если он отклонен, то какие основания для обращения за вызысканием судебных расходов? Или все же был иск и он был рассмотрен с возложениям на Вас обязанности по оплате?

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Оспорить расходы на юриста можно опираясь на следующее:

Расходы должны быть документально подтверждены и связаны с делом. Недоказанность издержек и их связи с делом может стать основанием для отказа в их взыскании (ст. 100 ГПК РФ)

Суд может уменьшить размер возмещения, если будет доказана чрезмерность расходов.

Это особенно актуально, если сумма оплаты услуг представителя явно завышена п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194054/

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрист приложила решения 2-х судов по возмещению, по аналогичным делам, но… это ее же суды, не сторонних юристов

Суд будет разбирать конкретно Ваш случай. Аналогичные дела и участие в них этого юриста не должны браться в расчет при установлении судебных расходов по конкретному делу.