Людмила, добрый день!
1. Отключение электроэнергии управляющей компанией (УК) при наличии прямого договора с энергосбытовой организацией и отсутствии долга по свету является незаконным, особенно без письменного уведомления.
Согласно ст. 546 ч. 2 ГК РФ установлено, что прекращение подачи энергии допускается только по соглашению сторон или при угрозе аварии, при этом энергоснабжающая организация обязана предупредить абонента. УК не является энергоснабжающей организацией и не вправе самостоятельно отключать электроэнергию.
2. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
2. Постановление Правительства №354 предписывает обязательную письменную процедуру уведомления: заказное письмо или вручение под роспись, минимум 20 дней на погашение, повторное предупреждение за 10 дней до отключения. WhatsApp-сообщения не являются законным способом уведомления.
3. Для того, чтобы восстановить подачу энергии Вам нужно: направить письменную претензию в УК с требованием немедленного подключения, а также обратиться в энергосбыт с просьбой о восстановлении подачи электроэнергии по прямому договору.
4. Касаемо подачи жалобы в надзорные органы и подачи иска в суд, это Ваше право, но рассматриваются такие документы жалобы — 1 месяц, иски от 2 месяцев.
Таким образом, УК грубо нарушила закон, направляйте претензию ей и в энергоснабжающую организацию, это наиболее быстрый вариант решения проблемы. Также за защитой своих нарушенных прав обращайтесь в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру, в случае если они бездействуют, у Вас всегда есть право на обращение в суд.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Кроме того, ограничивать предоставление коммунальной услуги, за которой не было задолженности также неправомерно, согласно п.118, 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Вам также необходимо указать на это в жалобе, которую Вы можете подать в жилищную инспекцию.
Также согласно п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
У Вас же нет задолженности по коммунальной услуге.
Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, указав на приведённые мною нарушения норм права УК.