Помогите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Соседка сбоку заливает на протяжении многих лет (больше 13 лет) . Обратилась в управляющую компанию, они её застали дома, но соседка никого не впускает, чтобы осмотреть в чем проблема и чья это зона ответственности. На контакт соседка категорически не идёт. Хотя видела прекрасно что творится у меня в квартире. Акт о затоплении в управляющей компании составили, вчера приезжал оценщик (жду от них документы по оценке ущерба и тд).. Что мне делать? Подскажите! У меня 3 детей этим всем дышат!

Если это всё таки зона ответственности управляющей компании - то смогу ли я затребовать моральный ущерб в суде, конкретно с соседки, из-за её не человеческого отношения и из-за препятствию устранению протечки? На кого подавать в суд, если неизвестно кто там собственник? Помогите пожалуйста, что мне делать?

, Дарья, г. Бодайбо
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Если это всё таки зона ответственности управляющей компании — то смогу ли я затребовать моральный ущерб в суде, конкретно с соседки, из-за её не человеческого отношения и из-за препятствию устранению протечки?

Здравствуйте!

В акте должно быть указана причина залива квартиры

1.Если вам не известны ФИо собственника, подавайте в суд на управляющую компанию+ ходатайство, что собственник вам не известен и вы просите суд в порядке статьи 57 ГПК РФ, истребовать данные о собственнике квартиры поскольку он вам не известен, аего данные вы по закону не имеете возможности получить самостоятельно.

При подаче иска помимо суммы ущерба, вы вправе в иске заявить о компенсации морального ущерба

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. Суд истребует данные, примет иск к рассмотрению и вы в процессе поменяете УК на надлежащего ответчика/ответчиков- собственника (собственников) квартиры

Дарья
Клиент, г. Бодайбо
В акте не указана причина. Указано, что невозможно установить причину, в силу не предоставления доступа.

 УК вправе требовать предоставить им доступ через суд. В ответе указал основание

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 с соседки нет. Если это зона ответственности УК, то и требовать должны с них в рамках ФЗ «О ЗПП».

Если УК не может добиться доступа к соседке, то они могут поадать иск об обеспечении доступа к соседке для проведения соответствующих работ, в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

На кого подавать в суд, если неизвестно кто там собственник? Помогите пожалуйста, что мне делать?

 можете подать на УК, далее уже в ходе судебного процесса заменить Ответчика, как вариант, на основании ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

А данные о собственнике можете истребовать в суде, заявив ходатайство об истребовании доказательств. Ст. 57 ГПК РФ

А моральный вред с УК можно взыскать на основании ст. 15 ФЗ «О ЗПП»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Дарья
Клиент, г. Бодайбо
То есть соседка останется безнаказанной? Она ведь не даёт возможности устранить протечку и сама не желает её исправлять и даже не интересуется где у неё там что течёт. Я обратилась к ней 2 недели назад, с тех пор она и меня и управляющую компанию игнорирует и избегает
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Соседка сбоку заливает на протяжении многих лет (больше 13 лет) .
Если это всё таки зона ответственности управляющей компании — то смогу ли я затребовать моральный ущерб в суде, конкретно с соседки, из-за её не человеческого отношения и из-за препятствию устранению протечки? На кого подавать в суд, если неизвестно кто там собственник? Помогите пожалуйста, что мне делать?

 не понятно, кто виноват.

Соседка или УК.

Причина установлена?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавать надо на виновника.

Если он не может быть в данный момент однозначно установлен, то на самого очевидного.

Если в ходе проведения экспертиз, исследований,  будет установлено, что вина лежит на другом лицо, ответчик  может быть изменен

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика \ КонсультантПлюс

Дарья
Клиент, г. Бодайбо
Причина не установлена. Так как управляющую компанию соседка не впускает для осмотра их зоны ответственности

Согласно ст .14 закона о защите прав потребителей.

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Предположим, что вина лежит на УК.

Тогда она отвечает за причиненный вред в рамках закона о защите прав потребителей.

Если рассматривать спор с точки зрения закона о защите прав потребителей, то есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше
Можно почерпнуть   на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно также указать сумму морального вреда, расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему,