Могут ли выгнать с работы, если прийти туда не совсем здоровой?
Добрый день.
По правилам ст. 81 ТК РФ работодатель не вправе Вас уволить в период временной нетрудоспособности
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
По факту больного сотрудника у работодателя нет оснований для расторжения трудового договора, работодатель Вас может отстранить от работы.
Но по факту последствий присутствия больного сотрудника на работе, который заразил всех сотрудников может возникнуть ответственность о нарушении санитарно-эпидемиологических правил Статья 236.УК РФ.
Также, при отстранении от работы, на период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы не оплачивают ни работодатель, ни СФР. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника, то и оплачивать такое отстранение работодатель не обязан.
Доброго Вам дня