Какие наши шансы, как мы можем защититься
Клиентка утверждает, что мы сожгли ей татуировку на процедуре лазерной эпиляции, хотя во время процедуры ничего подобного не было и это место не проходилось лазером (по татуировке нельзя, и в этом месте у нее были царапины от кошки) и претензию она предъявила через 2 недели, якобы ожоги проявились позже. Какие наши шансы, как мы можем защититься
Добрый день.
и претензию она предъявила через 2 недели, якобы ожоги проявились позже.
А чем подтверждено наличие ожогов?
Она к претензии какие-то документы прикладывала?
Добрый день.
(по татуировке нельзя, и в этом месте у нее были царапины от кошки)
есть фото этого места до и после процедуры?
Согласно ст 14 закона о защите прав потребителей
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Я верно понимаю, речь не об ожоге в прямом смысле слова ( то есть повреждение кожи ) а о том, что рисунок стерся?
Какие она требования предъявляет?
Здравствуйте, Дарья!
Шансы у Вас есть.
Они будут зависеть от доказательств, которые есть у клиентки.
В том числе, например, медицинских документов, если она обращалась куда-то за медпомощью, могут быть фото, видео.
Кроме того, по подобным делам назначается экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).
Если выводы эксперта будут о том, что таких последствий не могло быть после процедуры, которую Вы проводили, то суд будет на Вашей стороне.
Если же Вы понимаете, что вероятность того, что это произошло из-за Вас есть, то лучше ее требования удовлетворить без суда.
Потому что через суд все может быть гораздо дороже для Вас.
Здравствуйте!
Ваши шансы хороши. Защищайтесь, опираясь на отсутствие причинно-следственной связи, документальное подтверждение процедуры и отсроченный характер претензии.
Попросите клиентку оформить претензию в письменном виде с изложением всех деталей: какой именно участок, когда была процедура, как выглядит «ожог» и т.д. Это обезопасит вас от изменения ее позиции в будущем.
Если вы делаете фото до и после процедуры, предоставьте их. Они покажут наличие царапин и татуировки до сеанса.
Пусть ваш сотрудник подробно опишет ход процедуры, акцентируя внимание на том, что зону с татуировкой и повреждениями кожи обходили стороной.
Если в кабинете присутствовал еще кто-то (администратор, медсестра), их показания будут ценны.
Без заключения врача-дерматолога или комиссионной экспертизы, доказывающей природу ожога и его прямую связь именно с вашей процедурой, ее претензии бездоказательны.
Факт того, что претензия поступила через 2 недели, серьезно играет вам на руку. Ожог от лазера проявляется практически мгновенно или в течение 1-3 дней, а не через две недели. Это косвенно доказывает, что повреждение имеет иную природу.
Если дело дойдет до суда, ваша позиция будет строиться на тех же документах с учетом требований ст. 55-56 ГПК РФ. Истец (клиентка) обязан доказать, что вред причинен именно вашими действиями. У вас же на руках будут письменные доказательства обратного.
Тогда вопрос к Вам как к специалисту — изображенное на фотографиях повреждения можно определить как ожог от лазера?