Ещё есть ИП на основе самозанятост, могу ли я сделать договор и закрывающие акты и например работать с новой компанией по ИП, какая в данном случае будет ответственность по налогам?
Здравствуйте!
На данный момент я оформлен в ООО которое закрыло офис и не увольняет, обращался к директору то же ничего не сделали, что можно в таком случае сделать? Мне нужно оформиться на новое место работы.
Направьте работодателю заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ заказным письмом; при невыплате и невнесении записи — жалоба в ГИТ или суд.
Как ИП или самозанятый можете заключать ГП-договоры с новой компанией; налоги — 4 %/6 % (НПД) либо по УСН как ИП, ответственность за уплату лежит на вас.
Здравствуйте, Сергей!
Вы расторгаете трудовой договор по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Когда 2-недельный срок на предупреждение истек, Вы вправе больше не выходить на работу, т.к. фактически трудовые отношения между Вами и работодателем прекращены.
Другое дело, что работодатель не выполняет свою обязанность выдать трудовую книжку и передать сведения в СФР. Тут уже можно обратиться в ГИТ для привлечения его к ответственности и в суд для истребования документов.
могу ли я сделать договор и закрывающие акты и например работать с новой компанией по ИП
Можете, конечно, но зачем? Вы этим сами откажетесь от своих трудовых прав. В наше время не так просто найти работодателя, которые не подменяет трудовые отношения гражданско-правовыми и согласен заключить трудовой договор.
Подробнее:
Согласно статьи 80 ТК РФ вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за 2 недели.
Если работодатель не реагирует, подайте заявление об увольнении, сохраняйте подтверждения (корреспонденция, акты, фото).
Если вам не выдают трудовую книжку, окончательный расчёт, запись об увольнении — обратитесь в трудовую инспекцию или суд.